Испания активно запасается российским СПГ

Объем приобретенного Испанией российского газа в виде СПГ с января по июль текущего года вырос на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

СПГ танкер Русанов Россия
Фото: rf-smi.ru

В частности, как свидетельствуют данные, опубликованные испанской энергетической компанией Enagas, Испания приобрела за первые семь месяцев 2022 года у РФ 28 265 ГВт*ч газа по сравнению с 24 440 ГВт*ч за тот же период 2021 года. В июле королевство купило у России 5 317 ГВт*ч газа. Таким образом, 14,5% топлива, импортированного Испанией в июле этого года, поступило из РФ. Это сделало Россию четверым поставщиком в королевство после Алжира, США и Нигерии.

В июне количество приобретенного страной российского газа достигло рекордно высокого показателя. Тогда Испания приобрела у РФ 8 752 ГВт*ч газа по сравнению с 6 587 ГВт*ч в том же месяце прошлого года. Это сделало Россию вторым поставщиком газа в королевство в июне (на первом месте были США).

 

Российский СПГ может пойти и не в Испанию

Между тем The Wall Street Journal считает, что ЕС придется бороться за поставки российского СПГ с Азией. Ситуация с экспортом газа из России в Европу может ухудшиться в ближайшие месяцы. По мнению авторов статьи, у РФ могут появиться причины для дальнейшего сокращения или даже полного прекращения поставок газа через Украину и по “Северному потоку”.

Кроме того, возможны перебои и с поставками российского СПГ, отмечает газета. Экономический подъем Китая и холодная зима в Азии могут привести к тому, что Европе придется бороться со странами Азии за поставки СПГ из России, что приведет к дальнейшему росту цен на топливо.

Летние цены на СПГ в Азии уже выросли в 10 раз по сравнению со средними ценами ранее. Пик спроса на сжиженный газ приходится на зиму. Поэтому обычно летом цены на это топливо снижаются. Как отмечает издание Nikkei, до 2019 года в среднем летние цены на спотовом рынке в Азии составляли около 5 долларов за миллион BTU.

А сейчас, по данным Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC), индекс JKM (Japan Korea Marker, отражает стоимость поставок СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на остров Тайвань) поднялся до 52 долларов за миллион BTU. :///