Tesla скоро начнет поставки Semi и Cybertruck клиентам

Tesla начнет поставки электрогрузовика Semi в текущем году, а пикапа Cybertruck – в следующем.

Tesla Semi
Фото: speedme.ru

Об этом сообщил в Twitter главный исполнительный директор компании Илон Маск. В апреле он пообещал в ходе мероприятия, посвященного открытию нового завода компании в Техасе, начать поставки как Cybertruck, так и Semi в 2023 году.

Напомним, в прошлом году электропикап Cybertruck впервые появился на широкой публике с самим Илоном Маском за рулем. Глава компании проехался на машине по территории строящегося в Остине завода Giga Texas.

 

Tesla уже презентовала Cybertruck и Semi

Cybertruck, на котором приехал Маск, – это тот же прототип, который компания Tesla представила в 2019 году. После презентации автомобиля пикап необычной формы вызвал интерес у публики. А спрос на предзаказы превысил все ожидания компании.

Машину не раз замечали на улицах Лос-Анджелеса. Она даже появилась в клипе у рэпера Трэвиса Скотта. Ожидалось, что производство первых Сybertruck начнется уже в 2021 году. Однако сам Маск пока не называл точной даты серийного выпуска автомобиля. Cybertruck планируют собирать на заводе Giga Texas.

А в 2020 году Tesla огласила планируемые цены на свои электрогрузовики Semi в двух комплектациях. Младшая модель с запасом хода 300 миль (480 км) будет стоить 150 тыс долларов, а старшая, способная проехать без подзарядки 500 миль (чуть более 800 км), обойдется в 180 тыс долларов. Есть также ограниченная серии Founders, этих тягачей будет выпущено только 1 тыс единиц и цена на них установлена на уровне 200 тыс долларов.

В чем их отличие от двух базовых моделей, не уточняется. Для сравнения: грузовик с дизельным двигателем стоит в среднем 120 тыс долларов. А, согласно консенсус-прогнозу экспертов рынка, Tesla должна была установить цены на электрогрузовики Semi в районе 250 тыс долларов. :///