Япония упорно хочет сохранить проекты “Сахалин-1” и “Сахалин-2”

Япония намерена сохранить свое участие в проектах “Сахалин-1” и “Сахалин-2”. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

Сахалин Беркут РФ Shell

“В нашем курсе на сохранение интересов в проектах изменений нет”, – сказал интервью газете Nikkei глава Минэкономики, назначенный на этот пост 10 августа после ухода в отставку предыдущего правительства. Немногим ранее на своей первой пресс-конференции на новом посту Нисимура подчеркнул, что указанные проекты являются крайне важными для Японии с точки зрения стабильных поставок энергоресурсов.

 

“Сахалин-1” и “Сахалин-2” очень важны для Японии

Японская Sodeco владеет 30% в нефтегазовом проекте “Сахалин-1”. Особое значение для Токио имеет “Сахалин-2”, на который приходится 9% японского импорта СПГ. Как отмечали японские власти, только на топливо с “Сахалина-2”, в котором японские Mitsui и Mitsubishi имеют 12,5% и 10% соответственно, приходится около 3% всей выработки электроэнергии в стране.

Напомним, 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в ТЭК из-за недружественных действий ряда стран. Полное название указа — “О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций”.

В числе прочего, президент запретил инвесторам из недружественных стран совершать сделки с долями в “Сахалине-1” и Харьягинском месторождении. Срок запрета — до 31 декабря 2022 года. Какие-либо сделки будут возможны только по специальному разрешению.

Кроме того, согласно указу, оператором “Сахалина-2”, реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится создаваемое Россией общество с ограниченной ответственностью, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять доли в нем пропорционально долям в прежней компании.

Кстати, предшественник Нисимуры на посту министра экономики Коити Хагиуда, переведенный в ходе перестановок в правительстве и руководстве правящей Либерально-демократической партии на пост главы ее политического совета, ранее отмечал, что правительство просит Mitsui и Mitsubishi сохранять свое участие в проекте после решения РФ сделать его оператором российскую компанию. Они же отмечали, что решение будет принято на основе консультаций с властями и партнерами. :///