В Британии планируют отключить газовые электростанции

Великобритания может прибегнуть к отключению газовых электростанций во избежание блэкаутов этой зимой, сообщила газета Independent со ссылкой на правительственные источники. Это необходимо для избежания блэкаутов

По их словам, британское правительство планирует в ближайшее время испытать планы на случай чрезвычайных ситуаций. Сценарий с отключением газовых электростанций может быть опробован в сентябре или октябре. Один из собеседников издания отметил, что это не маловероятное развитие событий.

Он также подчеркнул, что Норвегия рассматривает возможность нормирования экспорта электроэнергии, а поставки из Франции уже снизились (страна страдает от падения атомной генерации, что связано как с техническими проблемами, так и с аномальной жарой). В этих условиях властям Великобритании придётся прибегнуть к нормированию потребления электричества.

В частности, есть вероятность отключения электроэнергии для населения более чем на шесть часов в сутки.

Представитель департамента по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии подтвердил, что в королевстве существует риск длительных блэкаутов для значительного числа потребителей.