В Чехии считают что Германия запустит “Северный поток — 2” с позором

Германия может пойти на “позорный” запуск “Северного потока — 2” осенью или зимой на фоне ухудшения ситуации с запасами газа в стране, написал в статье для чешской газеты Lidovky главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

По его мнению, Берлин, вероятно, согласится на этот шаг из-за продолжающейся засухи и снижения уровня воды в Рейне, что препятствует судоходству и снабжению немецких электростанций углем.

“Это значительно повышает вероятность того, что осенью или зимой Германия окажется в еще более тяжелом положении, и, возможно, ей придется пойти на распределение энергии или позорный запуск газопровода “Северный поток — 2”, — предположил Кованда.

Аналитик считает, что трудности, с которыми может столкнутся ФРГ, сыграют на руку Москве.

“Зеленые и защитники окружающей среды, в том числе из рядов немецких политиков, пытаются свалить резкий рост цен электроэнергии на Владимира Путина, а точнее на его спецоперацию на Украине. На самом деле это, прежде всего, результат фатального провала продвигаемой ими энергетической политики известной как “энергопереход”. Она роковым образом усугубила зависимость Германии от российского газа”, — отметил экономист.

Магистраль “Северного потока — 2” протяженностью 2460 километров пролегает по дну Балтийского моря. Она должна была ежегодно перекачивать из России в Германию 55 миллиардов кубометров газа. Инфраструктура находилась в готовности к эксплуатации уже в сентябре 2021 года, однако 22 февраля 2022 года немецкий канцлер Олаф Шольц остановил сертификацию нового трубопровода.