Вице-спикер бундестага требует немедленно запустить “Северный поток – 2”

Вице-спикер немецкого бундестага Вольфганг Кубики выступил за немедленный запуск работы трубопровода “Северный поток — 2”.

ФРГ

“Федеральный министр экономики должен сделать все, чтобы мы имели больше энергии. Мы должны сейчас немедленно открыть “Северный поток 2″, чтобы заполнить наши газохранилища на зиму”, — сказал представляющий Свободную демократическую партию Германии (СвДП) политик в интервью медиагруппе RND.

Он считает, качество российского газа не меняется в зависимости от того, из какого трубопровода он поступает. “Газ из “Северного потока — 2” не отличается от газа из “Северного потока 1″. Это всего лишь другая труба”, — отметил Кубики.

“Северный поток 2” — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализовывала компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером — “Газпромом”.

Строительство газопровода длилось три года и в 2021 году было завершено, однако в феврале Запад ввел серию санкций, а Германия, в частности, остановила сертификацию уже готового к эксплуатации “Северного потока – 2”. В Берлине заявляли, что проект фактически заморожен.