Власти ЕС разрешили “Транснефти” платить за украинский транзит

Власти ЕС разрешили уполномоченному банку РФ проводить платежи за транзит российской нефти через Украину.

Нефтепровод Дружба РФ Белоруссия экспорт нефть США ЕС эмбарго
Фото: akdat.com

“Регулятор в Брюсселе после ситуации с непрохождением платежей проинформировал наш банк, через который мы проводим обязательные платежи по транспортировке, что они дают нам добро на проведение всех платежей до конца года”, — пояснил советник президента “Транснефти” Игорь Демин.

Напомним, недавно “Укртранснафта” остановила прокачку нефти из РФ в адрес Венгрии, Чехии и Словакии. Незадолго до этого российская “Транснефть” подтвердила, что “Укртранснафта” 4 августа остановила прокачку сырья из РФ по южной ветке нефтепроводной системы “Дружба”, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжался.

Демин тогда уточнил, украинская компания оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. “Но при осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО “Транснефть”. Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций“, — объяснил Демин.

Таким образом, “Укртранснафта” прекратила оказание услуг по транспортировке нефти в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги. “О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и “Укртранснафту”, — заключил он.

 

Транзит нефти через Украину оплатили страны ЕС

В конечном итоге транзит нефти РФ через территорию Украины оплатили венгерская нефтегазовая компания MOL и словацкий нефтеперерабатывающий комбинат Slovnaft. “Украинская сторона позитивно отреагировала на предложение компаний Slovnaft и MOL заплатить транзитные расходы за поставки нефти по южной ветке трубопровода “Дружба”, — сообщил телеканал ТА3.

Как уточняется, MOL и Slovnaft перечислили украинской стороне средства для оплаты транзита. По словам представителя комбината Антона Молнера, Россия тоже одобрила такой вариант. И почти сразу после проведения платежа транзит нефти в ЕС был возобновлен. :///