ООН призывает немедленно допустить МАГАТЭ на ЗАЭС

ООН призывает стороны на Украине немедленно предоставить безопасный доступ сотрудникам МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

МАГАТЭ
Фото: atomic-energy.ru

“Мы еще раз призываем стороны предоставить миссии МАГАТЭ немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ к объекту”, — заявила на заседании СБ ООН замгенсека организации по политическим вопросам Розмари ДиКарло.

Подготовка поездки сотрудников агентства, по ее словам, на ЗАЭС продолжается. И агентство ведет активные консультации со всеми сторонами по поводу скорейшей отправки такой миссии. “Мы приветствуем недавние заявления Украины и России, свидетельствующие о поддержке намерения МАГАТЭ направить миссию на АЭС”, — отметила она.

 

МАГАТЭ опасается аварии на ЗАЭС

“Я продолжаю очень активные и интенсивные консультации со всеми сторонами, чтобы эта жизненно важная миссия МАГАТЭ могла состояться без дальнейших задержек. Присутствие МАГАТЭ поможет стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью на площадке и снизить риск серьезной ядерной аварии в Европе. Ожидается, что миссия состоится в течение следующих нескольких дней, если текущие переговоры увенчаются успехом”, — заявил ранее генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных.

В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. :///