Грузы по всей РФ будут доставлять летающие беспилотники

Беспилотники смогут доставлять грузы по всей РФ уже через пять лет. Об этом заявил заместитель гендиректора “Авиателекоминвеста” Андрей Потемкин.

Дрон беспилотник РФ
Фото: palmbeachdrone.com

“К 2027 году, по нашим прогнозам, беспилотная доставка войдет в практику в большинстве регионов страны. И ваши посылки будут приходить не только в почтовые отделения, а, возможно, и ближе, уже на регулярной основе с использованием беспилотников”, — сказал замглавы компании на форуме “Технопром”

Потемкин пояснил, что в рамках проекта по созданию логистического оператора беспилотной доставки, компания к 2027 году планирует нарастить флот до 350 беспилотных авиационных систем. Они будут четырех типов: три тяжелых вертолета и один самолет. Проект получит собственную опорную инфраструктуру наземных площадок в 23 регионах России — это около 70 опорных площадок и 500 периферийных. Из них около половины планируется сделать роботизированными.

В свою очередь, руководитель дирекции по управлению цифровыми активами Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Алексей Варятченко сообщил, что компания в этом году начинает закупку первых беспилотников. А с 2023 года планирует начать оказание коммерческих услуг в РФ на системной основе.

“Параллельно совместно с Национальной технологической инициативой мы будем участвовать в работе по подписанию нормативно-правовой базы. Очень надеемся, что это произойдет к концу 2024 года. И в наших самых смелых прогнозах, начиная с 2025 года, мы можем рассчитывать на полеты тяжелых беспилотников в едином воздушном пространстве”, — сказал он.

 

В РФ появится беспилотная версия легендарного самолета

Кстати, одним из таких тяжелых беспилотников в РФ может стать легендарный Ан-2. Об этом заявил директор московского филиала компании “Навигатор” Дмитрий Малов. На данный момент на Ан-2 отсутствует автопилот. Но через два года должен быть завершен процесс обеспилочивания самолета. То есть будет установлена комплексная система управления на базе разработанных в “Навигаторе” пилотажно-навигационных вычислителей.

“Из обновленного Ан-2 можно будет создать сделать целую линейку беспилотных самолетов – санитарный, транспортный, сельскохозяйственный и другие”, — сказал Малов. Также будет создана пассажирская модель, но в ней уже будет обязательно присутствовать летчик.

Представитель “Навигатора” подчеркнул, что доработанный Ан-2 сможет садиться и взлетать на вертолетную площадку. “Модернизированный Ан-2 сможет садиться на очень маленькие площадки. По планам, через два года самолет должен взлетать с вертолетной площадки и уметь облетать дерево уже через 50 метров после взлета”, — сказал директор. :///