США думают, как отказаться от российского урана

США не смогут заменить российский уран, который закупают для своих АЭС. Это признала помощник министра энергетики США Кэтрин Хофф.

уран США
Фото: forbes.kz

“Во всем мире недостаточно возможностей, чтобы восполнить этот пробел из надежных источников… Итак, это наша ответственность — поощрять и стимулировать эти возможности обогащения и преобразования урана здесь, в США, чтобы мы могли вернуться к тому времени, когда у нас были более полноценные возможности”, — приводит слова Хофф издание Washington Examiner.

Помощник главы Минэнерго указала, что зависимость США от урана, привезенного из России, создает большие риски для энергетической безопасности страны. В настоящее время РФ поставляет Соединенным Штатам уран, который обеспечивает примерно 20% потребностей ядерной энергетики страны.

 

У США нет собственной урановой отрасли

Ранее директор АНО “АтомИнфо-Центр”, главный редактор ресурса Atominfo.ru Александр Уваров высказал мнение, что США физически не могут отказаться от российского ядерного сырья для своих АЭС. “В США почти каждая 20-я лампочка горит на российском уране, отказ от российского ядерного сырья – крайне маловероятен. Там прекрасно понимают, что подобный шаг приведет к катастрофическим последствиям для всей экономики страны”, – сказал эксперт. Дело в том, что собственной урановой отрасли в США нет.

Американская атомная индустрия столкнулась с проблемами еще в 1980-е. Так сложилось исторически, что в США уран обогащали по малоэффективной и дорогой газодиффузной технологии. А в СССР — на центрифугах, требовавших в 50 раз меньше электроэнергии. Поэтому сразу после окончания холодной войны американцы перешли на российский обогащенный уран — это было в 12 раз дешевле. Поставки, начатые еще советским “Техснабэкспортом” в 1987 году, постоянно увеличивались.

И поскольку на протяжении нескольких десятилетий львиную долю потребностей американских АЭС в услугах по обогащению урана обеспечивал “Техснабэкспорт”, американцы практически растеряли соответствующие компетенции. Корпорация Westinghouse вынуждена наполнять топливные сборки для реакторов либо европейским ураном, закупаемым у британско-немецко-голландского концерна URENCO, либо российским, поставляемым “Техснабэкспортом”.

За последнее десятилетие Вашингтон весьма мало внимания уделял развитию своей собственной атомной энергетики. В этой связи наметилось его отставание от лидеров по большинству направлений: от добычи урана до строительства атомных реакторов и обращения с отработавшим ядерным топливом. Очевидно, что для перехода на полное самообеспечение ядерным топливом Штатам придется потратить очень много времени и денег. А также решить немало проблем, причем не только технических, но и экологических, поскольку добыча урана – очень “грязное” производство. :///