Британский энергокризис продлится долго, заявила Трасс

Энергокризис в Великобритании продлится несколько лет. Об этом заявила министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс.

Лиз Трасс
Фото: info24.ru

“Если люди думают, что проблема будет решена в течение полугода, то они неправы. Это долгосрочная проблема”, – сказала глава МИД, выступая на встрече с членами Консервативной партии в Норидже. Она претендует на посты лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны после отставки Бориса Джонсона.

По словам Трасс, Великобритании в свете отказа от российских углеводородов необходимо возобновить разработку новых нефтегазовых месторождений в Северном море, ускорить темпы строительства АЭС и активнее переходить на возобновляемые источники энергии. Она добавила, что в случае избрания ее премьер-министром готова оживить британскую экономику путем снижения налогообложения и создания более благоприятных условий для ведения бизнеса.

Ранее телеканал Sky News сообщил со ссылкой на результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической службой Ipsos, что около трети жителей Великобритании испытывают сложности с оплатой счетов за электроэнергию еще до запланированного на осень повышения тарифов.

 

Британцы не верят, что Трасс справится с проблемами

Как выяснила служба, 37% британских семей с детьми и 29% семей без детей находят “трудным или достаточно трудным” оплачивать счета за электроэнергию. Среди малообеспеченных домохозяйств, зарабатывающих меньше 20 тыс фунтов (23,6 тыс долларов) в год, этот показатель составляет 47%, а среди наиболее состоятельных – 22%. 29% опрошенных уже вынуждены тратить личные накопления для оплаты счетов за электроэнергию, а 14% респондентов – брать деньги в долг.

Напомним, 1 апреля на фоне подорожания газа на мировом рынке в Великобритании повысили верхний предел цен на электроэнергию. После этого средний годовой счет для британского домохозяйства, использующего как электричество, так и газ, вырос на 54%, до рекордной отметки в 1,97 тыс фунтов (2,4 тыс долларов). О том, каким будет средний счет за свет с октября, Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства объявит 26 августа. По оценке экспертов, он может вырасти еще на 80%.

Жители королевства не верят, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс, считающаяся фаворитом в борьбе за пост премьера, сможет справиться с экономическим кризисом. Лишь 28% британцев заявили о доверии к ней по данному вопросу. Трасс уступает премьеру Борису Джонсону (32%), экс-министру финансов Риши Сунаку (36%) и лидеру Лейбористской партии Киру Стармеру (39%). :///