В Японии стали обновлять контракты с проектом “Сахалин-2”

Японская энергокомпания JERA перезаключила контракт на покупку СПГ у проекта “Сахалин-2”, сообщает Reuters.

Сахалин-2 Shell

“JERA подписала соглашение с новым оператором энергетического проекта “Сахалин-2″ в России о сохранении долгосрочного контракта на покупку СПГ”, – отметило агентство со ссылкой на официального представителя японской компании. По их данным, объем, цена и валюта, в которой оплачиваются поставки, в обновленном документе остались прежними.

В настоящее время “Сахалинская энергия” работает над перезаключением долгосрочных контрактов с покупателями своего СПГ. Соглашения перезаключаются на прежних условиях, но в новых документах есть возможность оплаты в иных валютах (рублях, иенах, фунтах стерлингов), если платежи в долларах невозможны, а также проведение операций через российские банки, например, Газпромбанк.

Помимо JERA, у проекта “Сахалин-2” есть долгосрочные контракты с японскими Tokyo Gas, Kyushu Electric, Toho Gas, Tohoku Electric, Hiroshima Gas, Osaka Gas, Saibu Gas, южнокорейской Kogas, тайваньской CPC, экс-структурой “Газпрома” Gazprom Global LNG (попала под контрсанкции РФ). Некоторые покупатели, однако, не намерены перезаключать соглашение, например, Shell.

 

Shell хочет получать СПГ с проекта “Сахалин-2” по старому контракту

“Shell не намерена подписывать новый контракт c “Сахалинской энергией” и будет тянуть время до момента, когда российская сторона сама расторгнет его. Затем Shell намерена подать иск о возмещении убытков исходя из пятикратной разницы между стоимостью сахалинского СПГ по этому долгосрочному контракту и его текущей ценой на спотовом рынке”, — пишет издание “Коммерсантъ” со ссылкой на источники. Согласно контракту, завершающемуся в 2028 году, который Shell заключила ранее, англо-голландская корпорация получает с проекта 1 млн СПГ в год.

При этом японские Mitsubishi Corporation и Mitsui & Co решили не отказываться от участия в проекте “Сахалин-2” после его перехода к новому оператору.

“Mitsubishi Corporation приняла решение 25 августа оповестить о своем участии в новом операторе проекта “Сахалин-2″ на российском Дальнем Востоке. Компания Mitsui & Co. также приняла решение придерживаться курса на оповещение по своему участию. Обе компании, как ожидается, должны объявить о своих решениях до конца этого месяца при детальном анализе действий российской стороны”, — пишет издание Nikkei. Вместе с тем, как подчеркивает газета, “до сих пор остается неизвестным, получат ли японские компании одобрения от российской стороны после уведомления”. :///