Запорожская АЭС снова подает энергию в украинскую сеть

Пятый и шестой энергоблоки Запорожской АЭС на данный момент выдают электроэнергию, которая поставляется на освобожденные и подконтрольные Киеву территории.

АЭС
Фото: www.delfi.lt

Представитель администрации региона Владимир Рогов рассказал РИА Новости: “Пятый и шестой энергоблоки в работе. Работают не на полную мощность. Электроэнергия поставляется по обе стороны Днепра”.

Ранее представитель администрации области Владимир Рогов сообщил, что утром в субботу произошел артиллерийский обстрел Энергодара. Власти города отметили, что пять ударов было нанесено по территории станции.

Тем временем в ближайшие дни на Запорожскую АЭС прибудет миссия МАГАТЭ. “Почти каждый день происходит новый инцидент на или около Запорожской АЭС. Мы не можем больше терять время. Я намерен лично возглавить миссию МАГАТЭ, которая прибудет на станцию в ближайшие дни, чтобы помочь стабилизировать ситуацию в области ядерной и физической безопасности”, — заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси..

“Я продолжаю очень активные и интенсивные консультации со всеми сторонами, чтобы эта жизненно важная миссия МАГАТЭ могла состояться без дальнейших задержек. Присутствие МАГАТЭ поможет стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью на площадке и снизить риск серьезной ядерной аварии в Европе. Ожидается, что миссия состоится в течение следующих нескольких дней, если текущие переговоры увенчаются успехом”, — добавил генеральный директор агентства.

 

Ранее Запорожская АЭС отключилась от сети

В четверг Украина сообщила МАГАТЭ, что Запорожская АЭС временно утратила подключение к последней действующей внешней линии электропередачи 750 кВ, в результате чего два работающих реакторных блока были отсоединены от электросети.

Как отметили в МАГАТЭ, ЗАЭС по-прежнему соединена с линией 330 кВ, идущей от близлежащей теплоэлектростанции, которая может обеспечивать резервное электроснабжение. Все шесть энергоблоков по-прежнему отключены от сети.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных.

В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. :///