ФРГ заполняет свои ПХГ быстрее, чем было запланировано

ФРГ опережает план по заполнению подземных газовых хранилищ (ПХГ) страны. Об этом пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на закрытую информацию Минэкономики. 

ПХГ ФРГ

“Газохранилища заполняются быстрее, чем предписано”, – цитирует издание вице-канцлера ФРГ, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека. Ранее правительство ФРГ обязало всех операторов заполнять ПХГ по следующему плану: к 1 октября – до 85%, к 1 ноября – до 95%. Однако уже 23 августа заполненность превысила 80%.

И это при том, что ФРГ испытывает сложности с получением газа по трубопроводу “Северный поток”. С середины июня эта магистраль была задействована лишь на 40% (67 млн кубометров в сутки) от максимальной мощности в связи с несвоевременным возвратом газовых турбин после ремонта из-за санкций Канады против РФ. Впоследствии прокачка сократилась до 20%.

Между тем премьер-министр Баварии Маркус Зедер признал, что переговоры с зарубежными партнёрами пока не помогли ФРГ найти замену российскому газу. “Что касается энергоносителей, мы перечисляем сейчас России больше денег, чем прежде. При этом остается риск, что будут проблемы, цены взлетают”, — сказал Зедер в эфире немецкого канала ZDF.

Премьер-министр добавил, что перед Германией сейчас по-прежнему стоит задача — найти альтернативу российскому газу. “Визиты, которые были совершены прежде — в Катар, Норвегию, Канаду — не помогли найти замену”, — уточнил Зедер.

 

ФРГ может не хватить также угля и нефти

Кроме того, правительство ФРГ предвидит возникновение зимой проблем с углем для ТЭС. Критически низкий уровень воды в Рейне в последние недели привел к сбоям в логистике и усугубил энергетический кризис в Германии. При этом промышленность ФРГ временно увеличивает использование угля и нефти в связи с резким сокращением импорта энергоносителей из России.

“В связи с очень ограниченными возможностями транспортировки внутри страны накопленные запасы угля быстро сократятся, – говорится в докладе немецкого Минэнерго, с которым ознакомилось агентство Reuters. – Дополнительные складские площади, которые были созданы на юге Германии, вероятно, не будут заполнены к зиме”. Речь идет о земле Баден-Вюртемберг.

Именно из-за низкого уровня воды в Рейне баржи загружаются меньшим количеством угля, чем могли бы перевезти. Учитывая перегруженность железнодорожной системы страны, существенного улучшения ситуации пока не предвидится.

В документе Минэнерго также говорится о возможных проблемах с поставками нефти в северо-восточные регионы ФРГ. НПЗ РСК Raffinerie GmbH в немецком Шведте, а также НПЗ Leuna с конца года перестанут получать нефть из российского трубопровода в связи с нефтяным эмбарго ЕС, и это приведет как минимум к росту цен на нефть, отмечает министерство. :///