Миссия МАГАТЭ, направляющаяся на ЗАЭС, прибыла в Киев

Миссия МАГАТЭ, направляющаяся на Запорожскую АЭС, прибыла в Киев. Об этом сообщает CNN.

МАГАТЭ
Фото: atomic-energy.ru

“Группа из 14 экспертов… прибыла в Киев в преддверии запланированного на этой неделе визита на Запорожскую АЭС на юго-востоке Украины”, — передает телеканал. Как сообщала ранее The Wall Street Journal, инспекция МАГАТЭ на станции начнется 31 августа и продлится до 3 сентября.

При этом глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что власти региона примут миссию МАГАТЭ и постараются обеспечить им полную безопасность. Однако под вопросом остается будет ли украинская сторона соблюдать “режим тишины” на момент пребывания иностранных гостей. Он отметил, что сомневается в намерении Киева позволить агентству посетить станцию.

Кстати, миссию МАГАТЭ сопровождает команда сотрудников ООН, занимающихся вопросами логистики и безопасности. Кроме того, гендиректор агентства Рафаэль Мариано Гросси планирует оставить несколько человек на станции на постоянной основе.

 

Россия приветствует миссию МАГАТЭ на ЗАЭС

Постпред России по международных организациях в Вене Михаил Ульянов выразил надежду, что визит миссии на ЗАЭС позволит развеять многочисленные спекуляции о неблагополучном положении дел на объекте. По его словам, Россия приветствует посещение станции специалистами МАГАТЭ и внесла существенный вклад в подготовку этой миссии.

В настоящее время электроэнергию в сеть подают только пятый и шестой энергоблоки Запорожской АЭС. Представитель администрации региона Владимир Рогов рассказал: “Пятый и шестой энергоблоки в работе. Работают не на полную мощность. Электроэнергия поставляется по обе стороны Днепра”.

Ранее представитель администрации области Владимир Рогов сообщил, что утром в субботу произошел артиллерийский обстрел Энергодара. Власти города отметили, что пять ударов было нанесено по территории станции.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. :///