“Молдовагаз” все же выплатит “Газпрому” аванс за август

“Молдовагаз” все же выплатит долг “Газпрому” за поставленный в этом месяце газ. Об этом сообщил вице-премьер страны Андрей Спыну.

Молдавия газ контракт Молдовагаз

Ранее Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Молдавии распорядилась выделить госпредприятию “Энергоком” 16 млн долларов из госбюджета для выкупа у компании “Молдовагаз” 10 млн кубометров газа для запаса на зиму. “Эта сделка позволит компании “Молдовагаз” выплатить аванс “Газпрому” за газ за август до 1 сентября”, — пишет Спыну в своем Telegram-канале.

Недавно “Газпром” заявил, что в исключительном порядке отложил срок оплаты аванса для “Молдовагаза” до 1 сентября. Однако рассчитывает, что в дальнейшем молдавская сторона будет безусловно исполнять свои контрактные обязательства.

“АО “Молдовагаз” не выполнило контрактные обязательства перед ПАО “Газпром” по оплате аванса за поставки газа в августе 2022 года. В связи с этим “Молдовагаз” обратился к “Газпрому” с просьбой перенести срок оплаты аванса до 1 сентября 2022 года. “Газпром” принял решение в исключительном порядке согласиться с этой просьбой”, — говорится в сообщении в Telegram-канале российского холдинга.

Напомним, еще в середине месяца Чебан предупреждал, что “Газпром”, скорее всего, не получит от “Молдовагаза” августовский аванс. “Сразу могу сказать, что мы не сможем оплатить. Мы закроем июль, а аванс за август не сможем заплатить – это однозначно”, – пояснил председатель правления молдавской компании.

 

“Молдовагаз” надеется, что “Газпром” изменит формулу ценообразования

Кроме того, Чебан выразил надежду, что с 1 октября, в соответствии с контрактом, будет применяться другая формула ценообразования, за счет чего закупочная цена существенно снизится. “При существующей методологии расчета тарифов не вижу, как мы можем просить повышать его. Даже если мы будем просить повышения тарифа, Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) все равно будет утверждать тариф по среднегодовой цене”, – пояснил глава “Молдовагаза”.

“Единственное, что сейчас может нам помочь – это отсрочка и перенос выплаты этой суммы на IV квартал. Объемы потребления газа в августе не такие большие. Я думаю, что это должны принимать во внимание все акционеры. Тем более, что со стороны правительства есть понимание и готовность отсрочить нам платежи по выплате НДС в бюджет”, – подчеркнул Чебан.

В августе цена на газ от “Газпрома” для Молдавии составила 1458 долларов за кубометр. А по прогнозам на сентябрь – 1692 долларов за тысячу кубометров. Ранее Чебан заявил, что суммарный уровень оплаты за потребленный в Молдове природный газ на 31 июля составил 422,9 млн долларов и покрывает 99,3% от объема поставок, который предоставил “Газпром”. :///