“Лукойл” подтвердил смерть предсовета директоров Равиля Маганова

“Лукойл” официально подтвердил смерть председателя совета директоров компании Равиля Маганова.

Лукойл

“C глубоким прискорбием сообщаем, что после тяжелой болезни ушел из жизни председатель совета директоров ПАО “Лукойл” Равиль Маганов”, – говорится в сообщении. Ранее стало известно, что председатель совета директоров “Лукойла” Равиль Маганов погиб в Центральной клинической больнице на западе Москвы. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, речь может идти о суициде.

“Лукойл” отмечает неоценимый вклад Маганова в развитие компании и всей российской нефтегазовой отрасли. “Начав работу с должности оператора нефтепромысла, уже через несколько лет он возглавил производственное объединение “Лангепаснефтегаз” – одно из трех добывающих предприятий, с которых началась история “Лукойла”. На протяжении многих лет Равиль Ульфатович Маганов стоял во главе блока геологоразведки и добычи углеводородов в качестве первого исполнительного вице-президента. В 2020 году избран председателем совета директоров ПАО “Лукойл”, – отмечают в компании.

За успехи в развитии российского ТЭК Маганов был отмечен многочисленными государственными наградами. “Благодаря управленческому таланту Равиля Маганова, “Лукойл” в кратчайшие сроки проделал путь от небольшого нефтедобывающего концерна до одной из ведущих энергетических компаний мира, многократно увеличил объемы производства нефти и газа, с нуля освоил новые нефтегазовые провинции в Каспийском и Балтийском морях, начал успешную разработку проектов сверхвязкой нефти в республике Коми, внедрил передовые технологические решения для поддержания добычи на выработанных месторождениях Западной Сибири, вошел в состав консорциумов в наиболее перспективных нефтяных регионах мира”, – добавили в “Лукойле”.

Равиль Маганов родился в 1954 году в Альметьевске. В 1988-1993 годах работал в “Лангепаснефтегазе”, с 1993 года – в “Лукойле” на руководящих должностях, являлся первым исполнительным вице-президентом, курировал блок разведки и добычи. В 2020 году совет директоров “Лукойла” назначил Маганова председателем совета вместо скончавшегося в апреле 2020 года Валерия Грайфера. :///