Болгария допустила большую глупость в отношениях с РФ

Болгария совершила огромную ошибку в отношениях с РФ. Об этом заявил экс-заместитель министра энергетики Болгарии Явор Куюмджиев.

газопровод газ Газпром РФ ОГТС

“Когда мы сами отказались от контракта, который гарантировал нам поставки и предсказуемость, происходит то, что происходит. Это самая большая глупость, которую можно было сделать — покупать на рынке, когда есть долгосрочный договор с предсказуемыми ценами. Рынок сошел с ума, и на практике мы снова покупаем тот же российский газ”, — отметил Куюмджиев в эфире телеканала Bulgaria ON AIR.

Бывший замминистра подчеркнул, что властям Болгарии придется брать кредиты на оплату топлива уже этой зимой. Он предрек, что зимой “цена на природный газ будет неподъемной и для граждан, и для бизнеса”. Кредиты будут единственным спасением, добавил он.

Куюмджиев указывает, что альтернативы газу РФ в регионе все еще нет, хотя США продолжают убеждать страны Европы в целесообразности покупки американского сжиженного природного газа. “Крупнейшие компании по добыче сланцевого газа — американские. То, что Помпео лоббирует американский бизнес в Болгарии — это нормально, он защищает бизнес. Но даже в этот кризис ни одна европейская страна не говорит о применении метода гидроразрыва пласта”, — объяснил эксперт.

 

РФ перестала поставлять газ Болгарии еще весной

Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда “Газпром” остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме. После этого правительство Кирила Петкова заключило соглашение о поставках семи танкеров сжиженного природного газа из США. Представители деловых кругов Болгарии заявили, что этого газа будет недостаточно. В результате в конце июня правительственного кризиса кабинет министров во главе с Петковым ушел в отставку.

Попытки сформировать новое правительство завершились неудачей. По итогу президент страны Румен Радев объявил досрочные парламентские выборы и назначил “техническое” правительство, которое приступило к работе 2 августа.

В начале августа председатель совета директоров “Булгаргаза” Иван Топчийски отмечал, что Болгария продолжает переговоры с “Газпромом”. И есть вероятность возобновления поставок газа из РФ. Издание Mediapool в свою очередь сообщало, что “многие ждут” возобновления переговоров с “Газпромом” со стороны нынешнего кабмина Болгарии.

“Мы поддерживаем связь с “Газпромом” и пытаемся довести переговоры до положительного завершения и возобновить поставки на выгодных для нас условиях. Это чрезвычайно сложные переговоры. Речь идет не только о поставках газа, но и об условиях оплаты в рамках европейских ограничений”, — рассказал телеканалу БНТ глава Минэнерго страны Росен Христов.

Переговоры с РФ, по словам министра, ведутся “чрезвычайно интенсивно”. Он также рассказал о физической невозможности выбрать все объемы по контракту с “Газпромом” в течение 2022 года. Одно из условий Болгарии — возможность принять недополученный газ в первые месяцы 2023 года, используя европейскую систему оплаты. :///