Предупреждение Путина “убило” идею лимита цен на газ РФ

Министры энергетики Евросоюза не смогли договориться об установлении лимита цен на российский газ.

Газ кризис ЕС РФ Франция Болгария
Фото: vmnews.ru

Как пишет издание The Guardian, об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. По ее словам, к вопросу лимита цен на газ из России Евросоюз вернется на следующей неделе. Тогда же, как ожидается, будут представлены новые энергетические предложения.

Между тем обозреватель издания The Telegraph Том Рис считает, что отказаться от идеи ввести потолок цен на российский газ Евросоюз заставило предупреждение президента РФ Владимира Путина. “Брюссель не стал ограничивать цены на российский газ после предупреждения Путина о приостановке поставок в случае принятия подобного решения”, — отмечается в материале.

Напомним, российский президент, комментируя идеи ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Запад не в том положении, чтобы диктовать Москве свои условия. Он призвал евроатлантических лидеров одуматься.

Рис напомнил, что на прошедшем совещании министры обратились к Европейской комиссии с просьбой разработать подробный план по смягчению напряженности на энергетических рынках. Журналист подчеркнул, что сегодня Европа переживает острый кризис, который был вызван резким взлетом цен на энергоносители, а также их дефицитом. “Министры в Брюсселе в экстренном порядке пытаются подготовиться к суровой зиме”, — подытожил обозреватель The Telegraph.

 

Вопрос лимита цен на газ РФ будут обсуждать позже

Главы Минэнерго стран Евросоюза на внеочередном заседании обсуждали дополнительные меры, которые можно ввести в ЕС из-за высоких цен на энергию. И среди них была озвучена и возможность ограничения цен на российский газ. Также обсуждалось предложение обязать потребителей сократить электропотребление в пиковые часы и ввести лимиты на доходы компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают сверхдоходы за счет высоких цен.

Вместе с тем итальянское агентство ANSA сообщило со ссылкой на европейские дипломатические источники, что решение по вопросу лимита цен на газ будет приниматься на уровне лидеров стран ЕС. Как указывает ANSA, главы европейских государств и правительств встретятся 6 и 7 октября в Праге на неформальном саммите, а затем 20 и 21 октября в Брюсселе. Пока не ясно, на каком из этих заседаний будет рассмотрена данная тема, отмечает агентство. :///