Власти США ужесточат ограничения на поставки чипов в Китай

Власти США в октябре расширят ограничения на поставки в КНР американских полупроводников.

полупроводники США
Фото: xchip.ru

В частности, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, Минторг США намерен опубликовать новые правила. По ним будет запрещена продажа оборудования для создания микросхем китайским фабрикам, производящим определенный тип полупроводников следующего поколения в случае отсутствия соответствующей лицензии американских властей.

Без лицензии ведомства также будет запрещено поставлять в КНР чипы для искусственного интеллекта. Как отмечают источники агентства, Минторг может включить дополнительные ограничения, либо внести изменения в обсуждаемые рестрикции. Ведомство, как правило, в случае введения такого рода санкций часто отклоняет заявки на получение лицензии.

Администрация президента Джо Байдена, по мнению агентства, “стремится помешать развитию Китая, выбирая своей мишенью технологии, в которых Соединенные Штаты все еще сохраняют лидерство”. Представители американского правительства высокого ранга также обратились к союзникам с целью убедить их в необходимости ввести аналогичные ограничения.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что власти США рассматривают возможность принятия мер, нацеленных на отслеживание и при необходимости блокировку американских инвестиций “в технологические компании Китая и других потенциально враждебных стран”. Белый дом может подготовить соответствующий исполнительный указ за подписью президента “в течение ближайших нескольких месяцев”, отмечает издание.

Газета указывает на то, что в результате реализации планируемых мер с существенными проблемами столкнутся совместные предприятия, в которых американские компании передают технологии китайским партнерам, а также венчурные фонды США, инвестирующие в Китай.

 

Производители полупроводников США получат рекордную помощь

Ранее стало известно, что полупроводниковая промышленность Соединенных Штатов получит рекордную финансовую помощь от правительства. “Министерство торговли обнародовало свой план по выделению 50 млрд долларов, направленный на развитие отечественной полупроводниковой промышленности и противодействие Китаю”, — пишет издание The New York Times. По данным газеты, около 28 млрд долларов пойдут на гранты и займы, чтобы помочь построить предприятия для производства, сборки и упаковки одних из самых передовых чипов в мире.

Еще 10 млрд долларов долларов будут направлены на расширение производства технологий, используемых в автомобилестроении и коммуникационных технологиях. Кроме того, 11 млрд долларов пойдут на исследования и разработки, связанные с полупроводниковой промышленностью.

Согласно данным NYT, министерство намерено начать сбор заявок на финансирование от компаний не позднее февраля 2023 года. Это делается в рамках закона о мерах поддержки американских производителей полупроводников, который в августе подписал президент США Джо Байден. Согласно документу, индустрии выделяется 52,7 млрд долларов для усиления позиций в конкуренции с Китаем. :///