Санкции приводят зарубежных партнеров “Газпрома” к банкротству

Санкции Запада ударили по многим иностранным поставщикам российского ТЭК.

Санкции США Северный поток-2 ЕС РФ нефть

“Многие компании, которые поставляли в “Газпром” (для них “Газпром” был монорынком), на сегодняшний день находятся в стадии банкротства. Санкции в первую очередь были ударом по ним. У них нет на сегодняшний день таких партнеров как “Газпром” и другие наши компании”, – заявил на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ) 2022 зампред правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

“Мы с вами работаем, развиваемся, живем. У нас есть абсолютная уверенность с точки зрения реализации своих проектов, – добавил Маркелов. – Надеюсь, что компании вернутся. Я только не знаю, в каком состоянии они будут”.

 

Санкции лишают “Газпром” зарубежного оборудования

Ранее другой зампред правления холдинга Олег Аксютин заявил, что санкции приводят к срыву поставок зарубежного оборудования для “Газпрома”. “В рамках той работы, которую за последние полгода мы проводили, и тех проектов, которые мы сегодня реализуем и на востоке, и на Ямале, и в центральной части, мы столкнулись с так называемым импортом второго-третьего уровня, когда определенные срывы возникают у поставщиков. При готовности 99% даже отсутствие 1% какого-то иностранного элемента влияет на поставку всего оборудования”, — пояснил топ-менеджер.

Это определенный вызов, считает Аксютин. Вообще вопрос импортозамещения до февраля и после февраля – это две совершенно разные задачи. При этом Аксютин отметил, что такие принципиальные и важные элементы создания объектов “Газпрома”, как труба (вплоть до большого диаметра), газоперекачивающие агрегаты, многие системы, они на сегодняшний день являются 100% замещенными на отечественные.

Между тем ранее в “Атомэнергомаше” заявили, что смогут выпускать почти всю линейку оборудования, необходимого при подготовке газа для производства СПГ. “Мы можем производить все, что связано с подготовкой газа. То есть все крупнотоннажное оборудование для этих систем, работающих на заводах СПГ, мы можем произвести”, – рассказал в интервью изданию “Коммерсантъ” глава машиностроительного дивизиона Росатома Андрей Никипелов.

“Что касается непосредственно криогенного оборудования, то у нас освоена линейка криогенных насосов, достаточно широкий ассортимент арматуры, мы также изготавливаем спиральновитые теплообменники”, – добавил топ-менеджер. :///