Иран поставил очень серьезный объем нефти Китаю

Иран в течение лета поставил на мировой рынок большой объем нефти из своих запасов.

Farzad-B Иран газ месторождение
Фото: media.farsnews.com

“За последние три месяца, помимо экспорта нефти из своей ежедневной добычи, Иран также экспортировал на мировой рынок 20 млн баррелей нефти из своих запасов”, – говорится в сообщении агентства Tasnim. Отмечается, что значительная часть этой иранской нефти была отправлена на китайский рынок.

Между тем Bloomberg сообщает со ссылкой на данные аналитической компании Kpler, что Иран может отправить в море сразу целый флот танкеров с нефтью в случае в случае восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Аналитики указывают на 93 млн баррелей иранской нефти и газового конденсата, которые хранятся на судах в Персидском заливе, у берегов Сингапура и вблизи Китая. А также на запасы нефти, хотя и в меньших объемах, в наземных резервуарах Ирана.

Согласно оценкам Международного энергетического агентства, в целом эти запасы сопоставимы со среднесуточным мировым предложением этого года, составляющим 100 млн баррелей в день. В случае достижения соглашения по СВПД они могут быть в короткий срок направлены покупателям, указывает Bloomberg.

“Иран создал внушительную флотилию, груженную нефтью, которая может поступить на рынок довольно скоро”, – считает директор JTD Energy Services Джон Дрисколл. Однако, по его мнению, в случае снятия санкций с Тегерана “некоторое время” может уйти на урегулирование вопросов страхования и транспортировки, а также организации спотовых и срочных сделок.

 

Иран намерен серьезно увеличить добычу нефти

В долгосрочной перспективе Иран будет стремиться восстановить производство и нарастить продажи за рубеж, полагает Дрисколл. Он подчеркнул, что иранская сторона планирует “заполнить пустоту”, оставшуюся после России на европейском нефтяном рынке. Среди стран, представляющих для Тегерана интерес, находятся Греция, Испания, Италия и Турция.

Ранее Bloomberg отмечал, что до введения санкций против Ирана Европа импортировала около 600 тыс баррелей иранской нефти в день. Поэтому, даже если продажи восстановятся до прежнего уровня, они не смогут полностью заменить поставки из России. Ведь речь идет о 1,25 млн баррелей российской нефти и нефтепродуктов.

Вместе с тем Иран планирует к концу иранского года (21 марта 2023 года) увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в день. “При поддержке исполнительного директора National Iranian Oil Company Мохсена Ходжастемехра и после необходимых распоряжений, адресованных дочерним организациям, к концу этого года производство достигнет 4,038 млн баррелей в сутки”, – цитирует агентство Shana главe подразделения NIOC по контролю за добычей нефти и газа Хормоза Галаванда. :///