Deutsche ReGas начинает строительство СПГ-терминала в Лубмине

Немецкая компания Deutsche ReGas приступает к строительству терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ).

СПГ терминал разгрузка
Фото: worldoil.com

Терминал построят в коммуне Лубмин (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания) на севере ФРГ. Работы начнутся 20 сентября на территории порта Лубмина, последнее необходимое разрешение было выдано властями 14 сентября. Работы вне гавани требуют отдельных разрешений.

Согласно данным Deutsche ReGas, проект финансируется за счет частных инвестиций. Как планируется, первая партия газа может быть доставлена уже в декабре. СПГ будет поставляться в гавань на небольших судах с танкеров и затем подаваться в существующую газовую сеть.

 

СПГ-терминал в Вильгельмсхафене близок к завершению

В настоящее время в ФРГ уже ведется строительство газопровода, который соединит будущий СПГ-терминал в Вильгельмсхафене (земля Нижняя Саксония) с газохранилищем в Этцеле. “Работа идет по плану”, – сообщило на своей странице в Twitter Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ. При этом указывается, что регазификационный терминал должен быть введен в эксплуатацию в конце года.

Напомним, правительство Германии работает над тем, чтобы как можно быстрее отказаться от энергоресурсов из России. Ранее глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек рассказал, что страна надеется получить два плавучих СПГ-терминала (FSRU) в конце этого года и еще два – к маю 2023 года. Суммарная мощность в год оценивается в 33 млрд кубометра газа. Для сравнения: по “Северному потоку” в ФРГ поступает 60 млрд, а всего страна потребляет в год 90 млрд кубометров газа.

Вообще, власти ФРГ намерены потратить до 3 млрд евро на введение в эксплуатацию четырех терминалов для приема СПГ. Как пишет Handelsblatt со ссылкой на письмо Министерства финансов председателю Бундестага Барбелю Басу, терминалы будут построены в течение ближайших десяти лет. По информации газеты, Минфин Германии уже выделил денежные средства без предварительной консультации с бюджетным комитетом Бундестага.

Правда, есть еще одна проблема: визит министра экономики ФРГ Роберта Хабека в Катар по вопросу о поставках СПГ в Германию был бесполезен. Ранее таблоид Bild сообщил о том, что правительство ФРГ не смогло ответить на вопрос о нынешнем состоянии так называемой сделки с Катаром о поставках газа.

Издание приводит заявление Минэкономики, согласно которому “с германской стороны ответственность за определение времени и объема возможных поставок газа несут компании”, поэтому “федеральное правительство не может комментировать это”. :///