Siemens начинает выпускать “зеленый” водород в больших объемах

Германский концерн Siemens AG сдал в эксплуатацию один из крупнейших в ФРГ заводов, где будут производить “зеленый” водород.

Зеленый водород КНР ЕС
Фото: w2e.ru

Завод, способный производить до 1350 тонн водорода в год, открыт в баварском городе Вунзидель. Siemens передал завод оператору WUN H2, в котором подразделению концерна Siemens Financial Services принадлежит 45-процентная доля. Производитель промышленных газов Riessner Gase также владеет 45% оператора, а коммунальному предприятию Stadtwerke Wunsiedel принадлежат оставшиеся 10%.

Водород на заводе будет выпускаться на электролитической установке мощностью 8,75 МВт. В сообщении Siemens отмечается, что уже ведутся переговоры о возможном увеличении мощности установки в два раза, до 17,5 МВт. Установка будет работать на электричестве, получаемом из возобновляемых источников в энергокомплексе Wunsiedel Energy Park.

Стоит, однако, отметить, что скоро в Европе появится самый крупный в регионе завод, где Shell также будет производить “зеленый” водород. Предприятие Holland Hydrogen I расположится в самом крупном европейском порту в городе Роттердам. Shell введет его в эксплуатацию к 2025 году. Мощность завода составит 60 тонн водорода в сутки.

Энергия для процесса электролиза на завод будет поступать от ветропарка Hollandse Kust, часть которого принадлежит Shell. Выработка электричества на Hollandse Kust начнется в 2023 году. Англо-голландская корпорация планирует поставлять водород, произведенный на Holland Hydrogen I, через новый трубопровод HyTransPort на завод Chemicals Park Rotterdam.

 

“Зеленый” водород может стать проблемой

Стоит отметить, что в прошлом году BloombergNEF предсказал: к 2030 году “зеленый” водород станет дешевле, чем водород всех других “цветов”. Аналитики агентства не привели конкретных оснований для своего прогноза. Они заявили лишь, что нынешняя ситуация, при которой даже “голубой” водород, полученный из природного газа с улавливанием углерода дешевле, чем “зеленый”, должна измениться в течение следующих восьми лет. Это был один из прогнозов, который не устарел во время пандемии, учитывая все проблемы с цепочками поставок и неудовлетворенный спрос, что привело к дефициту и повышению цен на товары.

Прогноз BloombergNEF, как и большинство других относительно будущего низкоуглеродной энергетики, был основан на предположении, что стоимость сырья для производства водорода с использованием ветровой и солнечной энергетики, будет снижаться. В действительности все наоборот.

“Глобальный кризис сырьевых товаров создал новые проблемы для сектора чистой энергетики, повысив затраты на основные технологии, такие как солнечные модули, ветряные турбины и аккумуляторные батареи”, — отметил глава аналитического отдела BloombergNEF Альберт Чунг в комментарии к новому отчету об инвестициях в энергетический переход. :///