Национализация Uniper властям Германии в круглую сумму

Национализация Uniper обойдется правительству Германии в серьезные средства. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на источники в немецком кабмине.

Uniper
Фото: fbm.ru

“Германия приобретет дюссельдорфский газовый гигант Uniper. Федеральное правительство ожидает, что затраты на поглощение составят около 30 миллиардов евро”, — пишет немецкоязычная версия издания. Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что правительство Германии достигло предварительно соглашения с немецким концерном и его главным акционером — финской Fortum — о национализации крупнейшего импортера газа в стране.

Отмечается, что Uniper нуждается в дополнительной помощи со стороны государства после того, как она уже воспользовалась пакетом поддержки, стоимость которого может достигать 20 млрд евро. Компания, сославшись на сокращение поставок от “Газпрома”, 8 июля запросила у правительства Германии господдержку.

 

Fortum больше не будет инвестировать в Uniper

Позднее основной акционер компании – финская Fortum – сообщил о достижении договоренности с ФРГ о всеобъемлющем пакете мер по стабилизации финансового состояния Uniper. В частности, немецкие власти приняли решение приобрести 30% акций Uniper, предоставить ей дополнительный капитал в размере до 7,7 млрд евро по мере необходимости.

А немецкий государственный банк KfW расширил кредитную линию для компании до 9 млрд евро с первоначальных 2 млрд. В августе компания заявила, что полностью использовала кредитную линию в размере 9 млрд евро от KfW и запросила расширение еще на 4 млрд евро.

Стоит отметить, что ранее Fortum решил отказаться от дальнейших инвестиций в Uniper. Об этом заявила на слушаниях в парламенте Финляндии министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен. Немецкий концерн принадлежит финскому на 78%, который на 51% принадлежит правительству Финляндии. 8 июля немецкая компания запросила у правительства ФРГ господдержку для стабилизации бизнеса на фоне газового кризиса.

Uniper — немецкая энергетическая компания. Основная деятельность — производство электроэнергии, а также глобальная торговля энергоресурсами и широкий портфель газовых активов, что делает ее одной из ведущих газовых компаний Европы. :///