“Газпром нефть” хочет создать отечественный флот ГРП

“Газпром нефть” намерена сделать свой флот гидроразрыва пласта (ГРП) полностью отечественным за три года.

ГРП гидроразрыв пласта ТРИЗ

“Мы должны это сделать за три года, я считаю. По каждому направлению должны быть созданы отечественные решения и как можно быстрее поставлены на производство”, – заявил журналистам заместитель председателя правления “Газпром нефти” Вадим Яковлев в кулуарах Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF).

Яковлев отметил, что “Газпром нефть” выявила критичность по каждому из технологических направлений. “Где-то достаточно того, что уже делается производителями. А где-то требуются целенаправленные усилия с нашей стороны и выстраивание новых цепочек”, – продолжил он.

Замглавы “Газпром нефти” также подчеркнул, что при проработке вопроса импортозамещения технологий и сервиса в нефтяной отрасли нужно на долгосрочное планирование. “В моменте у нас исторический максимум по добыче, у нас есть все, что требуется. Но все, что мы имеем, получено в рыночной модели спроса и предложения, где источниками предложения было все то, что в мире производится. В этом отношении ситуация очень сильно изменилась. И если ничего не делать, то ситуация в динамике будет меняться. Поэтому надо создавать отечественные решения”, – добавил Яковлев.

Ранее “Газпром нефть” и компания “МеКаМинефть” подписали на Тюменском промышленно-энергетическом форуме договор об испытании в 2023 году первого российского флота ГРП на месторождениях компании в Ханты-Мансийском автономном округе.

 

Комплексы ГРП создают и российские ракетчики

Между тем ранее стало известно, что АО “Корпорация “Московский институт теплотехники” (МИТ) в ближайшем будущем выпустит несколько комплексов ГРП. “По условиям предоставления невозвратных кредитных ресурсов, корпорация должна произвести три-четыре флота ГРП и передать их государству. Поэтому основная задача на период освоения серийного производства (2024-2026 годы) – изготовить как минимум четыре комплекса”, – говорится в материале журнала “Русский космос” (официальное издание Роскосмоса). Стоит заметить, что МИТ является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет “Тополь”, “Тополь-М”, “Ярс” и “Булава”.

Издание уточняет, что в случае большого спроса производственные мощности позволят МИТ со смежниками производить до десяти флотов ГРП в год. И уже в этом году опытный образец комплекса ГРП пройдет полный цикл испытаний. На 2023 год намечены работы на реальных объектах. В соответствии с заключенными соглашениями, в первую очередь планируется использование флота ГРП, разработанного в корпорации, в ПАО “Газпром” и ПАО “Газпром нефть”. :///