В РФ уже начали выпускать углеродные единицы

В РФ запущен первый климатический проект в рамках углеродного реестра.

CO2 ЮВА нефтегаз углеродная нейтральность CCS РФ
Фото: autokunz.ch

Как заявил сегодня глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе правительственного часа в Совете Федерации, уже выпущено 96 углеродных единиц. “Это значит, что мы создали нормальную систему для реализации этих проектов по международным стандартам и дальше будем на двусторонней основе добиваться от партнеров ее признании”, – сказал министр.

“Это первые углеродные единицы, и сейчас важно даже не столько их количество, сколько сам факт их выпуска. Минэкономразвития совместно с правительством Сахалинской области действительно создали необходимую инфраструктуру и условия для реализации климатических проектов, и тот факт, что первый климатический проект зарегистрирован, а углеродные единицы выпущены спустя менее чем 20 дней с запуска реестра, демонстрирует эффективность работы данной инфраструктуры”, – указал, в свою очередь, замгендиректора РЭА Минэнерго Денис Дерюшкин.

Исполнителем проекта стала компания ООО “ДальЭнергоИнвест” из Сахалинской области. Оператором реестра выступает АО “Контур”. РЭА Минэнерго координирует работу по структурированию первой сделки по продаже углеродных единиц. “Надеюсь, что территорией Сахалинской области выпуск единиц не ограничится. Потенциал для рынка значительный”, – отметил Дерюшкин.

В Минэкономразвития пояснили, что реестр является ключевой частью инфраструктуры рынка углеродных единиц. Оператор будет вести регистрацию и учет климатических проектов и углеродных единиц, выпущенных исполнителями климатических проектов, а также их движения в рамках сделок на биржевом и внебиржевом рынках. Кроме того, в реестре будут учитываться единицы выполнения квот, выпускаемые в результате реализации эксперимента Сахалинской области по ограничению выбросов парниковых газов.

Участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними. Выпустить в рыночное обращение углеродные единицы могут как юридические, так и физические лица, реализовавшие проекты по снижению выбросов CO2. Например, по энергоэффективности оборудования, проекты по высадке и восстановлению лесов, устойчивому и экологичному сельскому хозяйству и другие, прошедшие верификацию со стороны компаний, уполномоченных на это Росаккредитацией.

 

РФ сохранит цели по достижению углеродной нейтральности

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что РФ не будет отказываться от целей по достижению углеродной нейтральности. “На мой взгляд, нам сейчас не нужно шарахаться и отменять ранее принятые решения, потому что они достаточно долгосрочные – на 40 лет вперед минимум. Может быть, какие-то мероприятия сейчас будут отложены. Но, тем не менее, стратегически менять цели и задачи нецелесообразно, потому что мы все равно будем двигаться в эту сторону. Весь мир будет двигаться в этом направлении – в сторону экологичности, снижения выбросов, повышения энергоэффективности и т.д.”, – заявил Новак в Госдуме.

Вице-премьер допустил, что в условиях санкций компании, возможно, отложат мероприятия, требующие существенного увеличения финансовых затрат или зависимых от поставок не производимого в России оборудования. Работа, направленная на повышение энергоэффективности, а также переход на новые технологии будут продолжаться. Но “это не должно приводить к росту затрат на потребителей, это должно делаться за счет внутреннего инвестиционного потенциала отраслей”, отметил Новак. :///