В ФРГ пройдут протесты против некомпетентности правительства

Объединение ряда организаций и профсоюзов ФРГ планирует 22 октября проведение демонстраций по всей стране.

ФРГ
Фото: rusdozor.ru

В заявлении на сайте профсоюза Verdi отмечается, что объединение хочет провести в ряде городов демонстрации под лозунгом “Солидарно через кризис — создать социальную защиту и прекратить ископаемую зависимость”. Планируется проведение “все более громкого протеста” против “неудовлетворительной реакции” правительства ФРГ на энергетический кризис, говорится в сообщении.

Объединение, в которое среди прочих входят сам профсоюз Verdi и экологическая организация BUND, планирует сообщить более подробную информацию о запланированных демонстрациях в ближайшие недели. Организаторы подчеркнули, что на мероприятиях будут запрещены националистические, расистские или конспирологические заявления.

 

Немцы считают, что министр экономики ФРГ не разбирается в экономике

Между тем недавний социологический опрос института INSA показал, что половина жителей ФРГ недовольна деятельностью “зеленого” министра экономики Роберта Хабека. “Хабек ошибается, оступается, теряет одобрение. Ясно одно: либо он ускорится и возьмет под контроль ядерный, газовый и энергокризис с помощью решений, которые работают. Либо он потерпит неудачу”, — пишет издание Bild am Sonntag, по заказу которого был проведен опрос.

Опрос был проведен 9 сентября среди 1000 респондентов. 49% опрошенных считают, что Хабек в настоящее время плохо справляется со своей работой. В начале июня такого мнения придерживались лишь 26% участников опроса. Ранее Хабек сделал несколько противоречивых высказываний об опасности банкротства для компаний и предприятий на фоне энергокризиса, что вызвало волну негодования среди политиков и обычных граждан.

Напомним, вице-канцлер столкнулся с резкой критикой из-за решения перевести немецкие АЭС в резерв, причем как со стороны оппозиции, так и бизнеса. При этом продолжение эксплуатации АЭС до следующей весны приведет к тому, что у Хабека возникнут серьезные проблемы в собственной партии “зеленых”. Кроме того, подобное решение поставит под угрозу результат “зеленых” на выборах в Нижней Саксонии 9 октября.

Газета Bild также раскритиковала министра, утверждая, что он не понимает экономических законов и является угрозой для своей страны. Издание указало на то, что Хабек во вторник вечером в эфире телеканала АРД заявил, что торговые точки, которые ничего больше не могут продавать на фоне энергетического кризиса, не становятся банкротами. По его мнению, это происходит только тогда, когда они “терпят все больший убыток в своей деятельности”. Хабек показывает, что едва ли понимает экономику, говорится в статье газеты. :///