Реактор Белоярской АЭС на МОКС-топливе вышел на полную мощность

Реактор энергоблока №4 Белоярской АЭС в Свердловской области впервые выведен на полную мощность, используя инновационное топливо.

Реактор АЭС
Фото: postupi.online

“Реактор БН-800 вышел на 100% мощности. Он успешно прошел стадию технологического перехода на инновационное топливо и готов нести полную нагрузку”, — говорится в сообщении в официальном Telegram-канале “Росатома”.

Это смешанное оксидное уран-плутониевое МОКС-топливо (от английского mixed-oxide fuel), для работы на котором в рамках отработки технологий атомной энергетики будущего и создавалась эта установка. Полностью на МОКС-топливе реактор БН-800 начал работать 9 сентября.

“Росатом” осваивает технологии, необходимые для перехода к конкурентоспособной двухкомпонентной энергетической системе на основе замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Речь о том, чтобы “сопрячь” эксплуатацию традиционных водо-водяных реакторов с реакторами на быстрых нейтронах, а также решить другие накопившиеся в отрасли проблемы.

Благодаря ЗЯТЦ расширяется воспроизводство ядерного “горючего”, плутония, и существенно увеличивается топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объемах. Также появится возможность сокращать количество и биологическую опасность радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива.

Самые опасные радионуклиды (так называемые минорные актиниды) планируется “выжигать” в реакторах на быстрых нейтронах. Так можно будет, как образно говорят атомщики, “вынуть две ключевые занозы” нынешней атомной энергетики, связанные с ограниченностью запасов природного урана и отложенной проблемой ОЯТ.

 

Реактор АЭС используется для отработки технологии ЗЯТЦ

Блок №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 с жидкометаллическим теплоносителем натрием, промышленная эксплуатация которого началась в 2016 году, необходим для отработки ряда технологий замыкания ядерного топливного цикла. И, прежде всего, для демонстрации работы на МОКС-топливе.

Начальная топливная загрузка реактора БН-800 была сформирована в основном из традиционного, уранового оксидного топлива. При этом часть топливных сборок содержала МОКС-топливо, изготовленное на опытных производствах двух предприятий “Росатома” — “Маяка” (Озерск, Челябинская область) и Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область).

Затем реактор БН-800 постепенно перевели на полную загрузку МОКС-топливом. Его промышленное производство действует на предприятии “Росатома” “Горно-химический комбинат” (ГХК, Железногорск, Красноярский край). Первые серийные тепловыделяющие сборки с МОКС-топливом были загружены в активную зону БН-800 в январе 2020 года. :///