Бензин Аи-95 подешевел на бирже до минимума за семь месяцев

Цена на бензин Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) снизилась до минимума за семь месяцев.

СПБ биржа дизтопливо бензин авиакеросин
Фото: oilcapital.ru

Во вторник цена снизилась на 2,59% до 40 306 рублей за тонну, дешевея несколько торговых сессий подряд. Последний раз цена опускалась ниже этого уровня 10 марта, тогда бензин Аи-95 стоил 40 182 рубля за тонну, свидетельствуют данные торгов.

Кроме того, цена на бензин Аи-92 по территориальному индексу Европейской части России упала на 3,01% до 39 340 рублей за тонну. Это минимальная отметка со второй половины июля. Стоимость же дизельного топлива снизилась на 2,43%, до 56 291 рубля за тонну. Между тем в прошлую пятницу оптовая цена на дизтопливо побила исторический рекорд. Она выросла до 58 151 рубля за тонну.

Тем временем мазут подорожал на 2,04%, его цена составила 6 642 рубля за тонну, а сжиженные углеводородные газы (СУГ) подешевели на 4,77% до 16 572 рублей. Стоимость авиакеросина не изменилась и осталась на уровне 69 967 рублей.

 

Цены на бензин начали расти еще два года назад

Биржевые цены на топливо в России стали заметно расти в конце 2020 года, к лету 2021 года стоимость основных его видов обновила исторические рекорды. С февраля 2022 года стоимость бензина двух самых популярных марок — Аи-92 и Аи-95 — начала активно снижаться. Эксперты связывали это с санкционными ограничениями на поставки нефти и нефтепродуктов в страны Запада. Стоимость дизельного топлива на бирже в этом году обновляла свои рекордные значения в две волны — в январе и в конце июля.

С сентября в России действует временно скорректированный демпфирующий механизм для цен на топливо. Решение скорректировать параметры демпфирующего механизма в РФ было принято в начале 2022 года на фоне макроэкономической ситуации.

Из-за курса рубля и растущих цен на нефть нефтяным компаниям выгоднее экспортировать топливо, и это оказывало давление на цены для потребителей в России. Но позднее ситуация изменилась, и вопрос о корректировке параметров демпфера был отложен. :///