Многие страны ЕС требуют ввести лимит цен на весь газ

Сразу 13 стран ЕС направили в Брюссель обращение, в котором требуют ввести потолок цен на весь импортируемый газ.

газ Европа ЕС Венгрия ФРГ
Фото: glas.ru

“Ограничение цен, которого с самого начала требует растущее число стран ЕС, является единственной мерой, которая поможет каждой стране смягчить инфляционное давление, управлять ожиданиями”, а также “ограничить сверхприбыли в секторе”, цитирует обращение итальянское агентство ANSA.

Документ подписали Италия, Испания, Польша, Греция, Бельгия, Мальта, Литва, Латвия, Португалия, Словения, Словакия, Хорватия и Румыния. В обращении отмечается, что “ограничение должно применяться ко всем сделкам”.

Между тем ранее издание The Guardian сообщило, что Еврокомиссия (ЕК) отказывается от планов ввести лимит цен на российское “голубое топливо”. “Орган исполнительной власти ЕС отказывается от введения ограничения цен на российский газ, однако продвигает идею введения дополнительных налогов на избыточную прибыль энергетических компаний”, — пишет газета со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении проект документа Еврокомиссии. По данным Guardian, в проекте документа даже не упоминается введение потолка цен на российский или другой импортный газ.

 

Ограничение Европой цен на газ РФ предотвратил Путин

Ранее министры энергетики Евросоюза не смогли договориться об установлении лимита цен на российский газ. При этом обозреватель издания The Telegraph Том Рис высказал мнение, что отказаться от идеи ввести потолок цен на российский газ Евросоюз заставило предупреждение президента РФ Владимира Путина.

“Брюссель не стал ограничивать цены на российский газ после предупреждения Путина о приостановке поставок в случае принятия подобного решения”, — отмечается в материале.

Напомним, российский президент, комментируя идеи ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Запад не в том положении, чтобы диктовать Москве свои условия. Он призвал евроатлантических лидеров одуматься. :///