Минфин предлагает повысить налог для экспортеров СПГ

Министерство финансов РФ предлагает повысить налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ).

Минфин РФ запрет на импорт топлива ТУР СПГ

“Для организаций, которые в отчетном (налоговом) периоде осуществляют производство газа природного в сжиженном состоянии из газа природного в газообразном состоянии и его реализацию на экспорт и которым выдана лицензия на осуществление исключительного права на экспорт газа… на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года включительно, устанавливается налоговая ставка в размере 32%”, — говорится в проекте федерального закона о внесении изменений в налоговый кодекс, подготовленном Минфином.

“При реализации мер… ожидаются… дополнительные доходы федерального бюджета от налога на прибыль организаций, производящих сжиженный природный газ, в размере 200 млрд рублей в 2023 году”, — также говорится в документе.

 

Европе придется бороться за российский СПГ с Азией

Между тем российский СПГ чрезвычайно востребован в мире. В этой связи издание The Wall Street Journal пишет, что ЕС придется бороться с Азией за поставки российского сжиженного газа. Экономический подъем Китая и холодная зима в Азии могут привести к тому, что Европе придется бороться со странами Азии за поставки СПГ из России, что приведет к дальнейшему росту цен на топливо.

Например, летние цены на СПГ в Азии выросли в 10 раз по сравнению со средними ценами ранее. А пик спроса на сжиженный газ приходится на зиму. Поэтому обычно летом цены на это топливо снижаются. Как отмечает издание Nikkei, до 2019 года в среднем летние цены на спотовом рынке в Азии составляли около 5 долларов за миллион BTU. А сейчас, по данным Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC), индекс JKM (Japan Korea Marker, отражает стоимость поставок СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на остров Тайвань) поднялся до 52 долларов за миллион BTU.

Как пишет Nikkei, из-за роста цен на газ в Европе на фоне сокращения поставок из РФ азиатские импортеры СПГ, покупающие его в США и других странах, вынуждены повышать закупочные цены, чтобы сохранять конкурентоспособность. Особенно значимым это является для развивающихся стран, у которых нет больших валютных резервов. В этой связи наблюдается сокращение закупок Пакистаном, Бангладеш и другими странами, включая Индию.

А вот Южная Корея недавно купила 12 партий СПГ с поставкой зимой. Среди крупнейших предприятий Японии наблюдается спрос на поставки с сентября. Тайваньская CPC Corp. после нескольких месяцев затишья вернулась на спотовый рынок, запрашивая поставки на осень. При этом в игру еще не вступил Китай, антиковидные ограничения в котором пока сдерживают спрос на газ. :///