Роснедра оценили извлекаемые запасы нефти и газа в РФ

Роснедра оценили извлекаемые запасы нефти и газа в РФ. Об этом рассказал глава агентства Евгений Петров.

добыча нефти Россия РФ себестоимость
Фото: theenergyadvocate.co.uk

“По состоянию на 1 января этого года технологически извлекаемых запасов нефти у нас на 39 лет. Это то, что с использованием сегодняшних технологий мы можем добыть. Рентабельно извлекаемых запасов — на 33 года. Это то, что прямо сейчас можно продать при уровнях цен конца 2021 года. Обеспеченность технологически извлекаемыми запасами природного газа — 62 года”, — пояснил Петров в интервью “Российской газете”.

Глава Роснедр подчеркнул, что эти данные актуальны именно на начало текущего года и во многом зависят от конкретных рыночных и технологических параметров. “Что-то произошло в мире, цена на нефть выросла, соответственно, обеспеченность выросла. И наоборот. Не меньшую роль играют технологии, их стоимость и доступность. К примеру, развитие технологий позволяет более точно проводить горизонтальную проходку при бурении, снижать стоимость бурения, что кратно увеличит извлекаемость запасов и повышает рентабельность добычи”, — сказал он.

При этом, в РФ продолжает расти доля трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). В 2020 году на ТРИЗ пришлось 43% от всей добычи нефти в стране, отметил Петров. Причем доля могла быть выше, но РФ выполняла соглашения по сокращению добычи ОПЕК+.

“Сейчас прослеживается общая тенденция к увеличению добычи из отложений, которые у нас попадают под льготы. Но ТРИЗ — это экономический параметр, который зависит от совокупности факторов, прежде всего от себестоимости технологий, которые мы применяем. Естественно, с течением времени параметры отнесения запасов к ТРИЗ меняются. Начиная с 2012 года доля вовлеченных в разработку запасов, попадающих под льготы, увеличилась на 66 млн тонн”, — добавил глава ведомства.

 

У ГКЗ другие данные по запасам в РФ

Ранее глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров представил несколько отличающиеся данные по запасам. “Разведанных запасов нефти, по данным последнего госбаланса, РФ хватит на 39 лет, а газа – на 80 лет. Однако вопрос в том, какая доля этих запасов будет рентабельной и как быстро их можно ввести в разработку? Для нефти такая оценка была сделана. По итогам инвентаризации, рентабельными для добычи являются 65% технологических запасов (на 25 лет), они могут быть введены в эксплуатацию достаточно быстро”, — написал Шпуров в статье для аналитического центра “ИнфоТЭК”.

Остальная часть, по словам главы ГКЗ, требует применения новых технологий добычи, особых налоговых режимов, предварительного обустройства месторождений. Прирост запасов и добычи обеспечат научно-технические разработки, которые позволят увеличить коэффициент извлечения нефти и эффективно разрабатывать ТРИЗ. :///