У Минэнерго РФ есть идеи, как восстановить проект “Сахалин-1”

У Минэнерго РФ имеются варианты по возобновлению добычи нефти и газа на проекте “Сахалин-1”.

Сахалин-1 добыча
Фото: sdelanounas.ru

Об этом заявил в кулуарах форума “Нефть и газ Сахалина” директор департамента нефтегазового комплекса министерства Антон Рубцов. Так он ответил на вопрос журналистов, нет ли в настоящее время угрозы консервации скважин. “Мы рассчитываем, что действия, которые предпринимаются, приведут к скорейшему возобновлению производства на этом важном российском проекте”, – сказал чиновник.

Минэнерго, по словам Рубцов, занимается данным вопросом совместно с компаниями. “Как вы знаете, сейчас газ обеспечен за счет “Сахалина-2”, также будет газ “Газпрома”. Есть понимание, какие есть варианты по запуску этого проекта”, – добавил Рубцов.

Ранее губернатор Сахалина Валерий Лимаренко заявил, что добыча нефти на проекте “Сахалин-1” полностью остановлена. Глава региона напомнил, что относительно “Сахалина-1” в апреле компания “Эксон Нефтегаз Лимитед” уведомила о снижении объема производства со ссылкой на обстоятельства форс-мажора. “Добыча нефти и конденсата за семь месяцев текущего года уменьшилась почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А на данный момент добыча нефти остановлена”, — отметил Лимаренко.

В результате, по словам главы региона, ожидается, что годовая добыча составит 4,2 млн тонн вместо планировавшихся 8,9 млн тонн. “Снижение ожидается и по газу в связи с тем, что компания приостановила его добычу с 16 сентября 2022 года”, — добавил Лимаренко.

 

Как Exxon остановила добычу нефти на проекте “Сахалин-1”

Напомним, дочерняя компания ExxonMobil остается оператором проекта и владеет его долей в 30%. В марте она заявила о намерении выйти из проекта и об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в РФ. Отмечалось, что компания не будет инвестировать в новые проекты в России. Потери компании из-за выхода из “Сахалина-1” могут составить до 4 млрд долларов.

В апреле корпорация объявила о введении режима форс-мажора. Затем ExxonMobil приступила к снижению добычи нефти на проекте. “Был объявлен форс-мажор в связи с последними событиями, которые могут затруднить, задержать или не позволить Exxon Neftegas Ltd выполнять свои обязательства в соответствии с соглашениями, а также осуществлять операции на уровне, требуемом международными стандартами в сфере нефтяной промышленности и морских предприятий”, – говорится в сообщении Bloomberg со ссылкой на источники.

“Выход компании из проекта приведет к тому, что объем в 150 млн баррелей нефтяного эквивалента перестанет учитываться в доказанных запасах”, — сообщается в обновленном финансовом отчете корпорации за I квартал. Такой объем представляет около 1% от всех доказанных запасов в 18,5 млрд баррелей по состоянию на конец 2021 года, уточняет ExxonMobil.

Затем, 3 августа ExxonMobil сообщила, что работает над передачей своей операционной деятельности по проекту другому, неназванному юрлицу. Акционерами проекта “Сахалин-1” являются также японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%). Как сообщала “Роснефть”, владеющая долей в “Сахалине-1” в объеме 20%, в связи с действиями американской компании добыча на нем практически остановлена. :///