Бразилия начала получать дизтопливо из РФ

Бразилия начала принимать поставки дизельного топлива из РФ. В пятницу в порт Сан-Паулу прибыл первый груз.

Дизтопливо ЕС РФ
Фото: d-cd.net

“В порт Сантус из России прибыло около 35 млн литров дизельного топлива. Другие операции по импорту российского дизельного топлива также в процессе. Новые грузы ожидаются в октябре, это усилит конкуренцию и приведет к снижению топливных цен”, – сообщил в своем блоге в Twitter министр горной промышленности и энергетики Бразилии Адольфу Сашида.

Ранее Сашида заявил, что в Бразилии может закончиться дизтопливо. “Министерство очень внимательно следит за ситуацией с дизелем. Если в мире что-нибудь произойдет и станет невозможно импортировать нефть, Бразилия сможет обойтись без импорта дизеля 50 дней “, – сказал министр на слушаниях в парламенте.

Тем не менее, президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что РФ начнет поставлять дизтопливо в Бразилию. “Согласовано, через 60 дней оно уже может начать прибывать сюда, эта возможность уже существует”, — приводит издание Metropoles слова президента, которые он произнес на брифинге во дворце Планалту.

Болсонару пояснил, что правительство его страны “почти договорилось” с РФ о поставках “дизельного топлива по гораздо более выгодной цене по сравнению с той, по которой национальная нефтегазовая компания Petrobras импортировала раньше”.

При этом МИД Бразилии ответило на запрос РИА Новости об инициативе стран блока G7 ограничить стоимость российской нефти и нефтепродуктов, что Бразилия не поддержит “внутренние решения” этой группы. Болсонару отметил, что РФ продолжает вести дела со всем миром, а экономические санкции не сработали. Под ударом оказалась энергетика Германии и Европы, а российский рубль в результате укрепился сильнее других мировых валют.

 

РФ и Бразилия готовы сотрудничать дальше

Мало того, РФ и Бразилия намерены углубить диалог по добыче нефти и газа на морском шельфе. Об этом говорилось в совместном заявлении лидеров двух стран Владимира Путина и Жаира Болсонару, опубликованном на сайте Кремля по итогам переговоров в феврале.

Стоит отметить, что в прошлом году обозначились амбиции Бразилии в нефтегазовой сфере. Предполагается, что к 2025 году страна сможет обеспечить почти четверть мировой добычи нефти. Это произойдет, если бразильский нефтегаз реализует все свои проекты. В настоящее время ожидается начало эксплуатации 29 месторождений нефти, включая ключевые проекты в Bacalhau, Buzios V (Franco) и Lula Oeste. :///