“Газпром” может разорвать контракт с Молдавией в любой момент

“Газпром” имеет право в любой момент разорвать контракт с Молдавией из-за отсутствия соглашения об урегулировании долга.

Газпром поставки

“Газпром” подтвердил поставку газа в Молдову в октябре 2022 года в объеме 5,7 млн кубометров в сутки. Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС “Сохрановка”. Отметим также, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ”, – говорится в сообщении российского холдинга.

При этом по вине молдавской стороны до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы. “По этой причине “Газпром” имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт”, – подчеркнули в холдинге.

Ранее председатель правления компании “Молдовагаз” Вадим Чебан сообщил о продолжающихся в штатном режиме поставках в республику российского топлива, несмотря на несоблюдение правительством Молдавии договоренностей о сроках подписания соглашения об урегулировании задолженности.

Одними из главных условий, на которых “Газпром” согласился в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию еще на пять лет, стали погашение долга за топливо и своевременные платежи. Тогда правительство республики взяло обязательство привлечь зарубежного аудитора для перепроверки долга перед “Газпромом” до 1 мая 2022 года, однако этого не произошло.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщал, что республика получила отсрочку до 1 октября, хотя молдавская сторона настаивала на сроке до конца марта. После этого первые лица Молдавии стали выражать обеспокоенность в связи с возможной приостановкой поставок газа 1 октября.

 

“Газпром” уже остановил поставки в Австрию

Стоит отметить, что поставки газа по контрактам “Газпром экспорта” через Австрию остановлены по причине отказа австрийского оператора подтверждать транспортные номинации, сообщил “Газпром”. Это связано с регулятивными изменениями, которые были введены в стране в конце сентября, пояснила компания.

“Транспортировка российского газа по контрактам ООО “Газпром экспорт” через территорию Австрии приостановлена в связи с отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации”, — сказано в сообщении в Telegram-канале “Газпрома”. :///