Газопроводы системы “Северный поток” можно отремонтировать

“Северный поток-1” и “Северный поток-2” можно отремонтировать. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак.

Новак СПГ ОПЕК Северный поток

“Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности”, – пояснил Новак в эфире телеканала “Россия-1” в интервью программе “Москва. Кремль. Путин”.

“На сегодняшний день исходим из того, что нужно в первую очередь разобраться в том, кто это сделал. И мы уверены, что в этом заинтересованы, определенные ранее высказывающие позиции страны. И США, и Украина, и Польша в свое время говорили о том, что “эта инфраструктура не будет работать, они все сделают для этого”, поэтому, конечно, в этом надо серьезно разобраться”, – добавил вице-премьер.

Тем временем газ, находившийся в подорванных нитках системы “Северный поток-1”, полностью вышел. “Компания Nord Stream AG проинформировала Датское энергетическое агентство о том, что в настоящее время на двух трубопроводах Nord Stream 1 достигнуто стабильное давление. Это указывает на то, что выброс газа из двух последних утечек также завершен”, – отмечено в сообщении агентства.

Днем ранее опустел “Северный поток-2”. “Компания Nord Stream 2 AG проинформировала Датское энергетическое агентство о том, что в настоящее время на трубопроводе “Северный поток 2″ давление стабилизировалось, что свидетельствует о том, что утечка газа прекратилась”, — говорится в сообщении.

Напомним, в понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на “Северном потоке”, как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор “Северного потока” Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.

 

Три страны вместе будут расследовать диверсию на системе “Северный поток”

Между тем ФРГ, Дания и Швеция хотят создать следственную группу для выяснения обстоятельств происшедшего на “Северном потоке-1” и “Северном потоке-2”. “Все данные говорят в пользу диверсии на “Северных потоках”, – заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в интервью газете Bild am Sonntag. – Мы сейчас хотим сформировать Joint Investigation Team – совместную следственную группу в соответствии с законодательством ЕС, в которую все три государства направят своих следователей”. В группе будут работать эксперты ВМС, полицейские и сотрудники спецслужб, уточнила она. :///