“Газпром” отсрочит венгерской MVM платежи за газ

Венгерская компания MVM заявила, что заключила с “Газпромом” соглашение об отсрочке платежа за газ.

газ Европа ЕС Венгрия ФРГ
Фото: glas.ru

“В связи с экстремальными колебаниями цен MVM заключила с “Газпромом” соглашение об отсрочке платежа за газ с целью оптимизации финансирования на предстоящий зимний период”, — цитирует заявление компании портал Index.hu.

Отмечается, что подобная мера направлена на “смягчение влияния цен на мировом рынке”, а “включение в контракт возможности отсрочки платежа повышает финансовую гибкость группы MVM и надежность ликвидности”. Энергокомпания также сообщила, что намерена “преобразовать и улучшить мощности по хранению природного газа с целью более эффективного их использования”.

В июле правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в сфере энергетики, которое предполагает пакет из семи мер. В частности, увеличение добычи газа в стране с 1,5 до 2 миллиардов кубометров, поиск дополнительных более 700 млн кубометров газа для заполнения хранилищ, запрет на экспорт энергоносителей и дров.

Кроме того, предполагается увеличение добычи угля, ускорение перезапуска блоков угольной электростанции Матра, продление срока работы АЭС “Пакш” и урезание льготной программы коммунальных платежей.

 

“Газпром” будет поставлять Венгрии газ сверх контрактов

В конце августа Венгрия подписала с “Газпромом” договор о дополнительных поставках газа по “Турецкому потоку”. “Появилась договоренность о поставках газа в сентябре и октябре. С 1 сентября “Газпром” продолжит поставлять газ в Венгрию сверх установленных контрактов… В августе максимальное количестве дополнительных поставок достигало 2,6 млн кубометров в день. Сейчас удалось подписать договор, по которому с 1 сентября через южное направление, то есть через Сербию, сверх установленных контрактов максимальное количество газа, поставляемого ежедневно в Венгрию, составит 5,8 млн кубометров”, — заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Венгрия и “Газпром” в сентябре 2021 года подписали контракты на поставки 4,5 млррд кубометров газа в год в течение последующих 15 лет. Из них 3,5 млрд кубометров газа в год приходятся на маршрут через Сербию (из “Турецкого потока”) и 1 млрд — через Австрию. Первые объемы газа через газопровод “Балканский поток”, принимающий газ из “Турецкого потока”, пошли в Венгрию через Сербию 1 октября. Контрактный объем соответствует примерно 12,3 млн кубометров газа в сутки. :///