Eni признала, что Италия не обойдется без российского газа

Италия не может обойтись без российского газа. Это признал главный управляющий итальянской компании Eni Клаудио Дескальци.

Дескальци Eni
Глава Eni Клаудио Дескальси. Фото: marinelink.com

“Трудно смотреть с уверенностью на эту зиму. Мы сделали все возможное, чтобы быть в хорошем положении, но дополнительный вклад российского газа в размере 20 млн кубометров в день является основополагающим”, – приводит слова главы Eni газета Corriere della Sera. Дескальци допустил, что поставки российского газа в Италию через Австрию наладят до конца недели и заверил, что остановка поставок “не продиктована геополитическими причинами”.

Природный газ из России транспортируется в Италию через Трансавстрийские газопроводы (TAG 1 и TAG 2). Протяженность параллельных трубопроводов составляет около 380 км. В субботу Eni сообщила об “обнулении” поставок газа из РФ через пункт в Тарвизио из-за “проблем транзита через Австрию”.

Ранее “Газпром” уточнил: “Транспортировка российского газа по контрактам ООО “Газпром экспорт” через территорию Австрии приостановлена в связи с отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации. Причина связана с регулятивными изменениями, произошедшими в Австрии в конце сентября”.

 

Eni пытается решить проблему с австрийским транзитом

В настоящее время Eni контактирует с “Газпромом” с целью возобновления приостановленных поставок. “Как мы понимаем, в Австрию газ по-прежнему поставляется – на границу со Словакией. Мы работаем с “Газпромом” над тем, чтобы определить, возможно ли возобновить поставки и в Италию”, – отметил представитель итальянского концерна. “Газпром”, в свою очередь, объявил, что работает над решением проблемы совместно с итальянскими покупателями”.

Между тем ранее министр по вопросам экологического перехода Роберто Чинголани рассказал, что будет с Италией в случае остановки импорта топлива из РФ. “В случае прекращения в начале зимы поставок из России запасов хватит до февраля 2023 года, в марте был бы небольшой компенсируемый дефицит, а затем в апреле потребление пойдет на спад”, — сказал Чинголани в ходе пресс-конференции о ситуации в газовой сфере. :///