Saudi Aramco: Рост добычи нефти в мире быстро прекратится

Мировой нефтяной рынок не хочет замечать рисков дефицита предложения. Об этом заявил глава Saudi Aramco Амин Нассер.

Saudi Aramco цены на нефть

Снижение цен на нефть за последние месяцы связано с тем, что рынок ориентируется “на краткосрочные экономические прогнозы вместо ключевых факторов, влияющих на предложение”, пояснил Нассер в ходе проходящего в Лондоне форума Energy Intelligence.

Недостаточные глобальные инвестиции в нефтяной сектор, по его словам, привели к тому, что резервные добывающие мощности очень быстро закончатся. Это произойдет, как только Китай снимет карантинные ограничения и начнет потреблять больше нефти. В настоящее время резервные мощности являются “исключительно низкими” и могут оказаться “полностью истощенными” в случае увеличения спроса в КНР, уточнил Нассер.

 

Глава Saudi Aramco считает, что рынку нужно начинать беспокоиться

“Миру следует начинать беспокоиться, – цитирует главу Saudi Aramco газета The Financial Times. – Если Китай откроется, и его экономика начнет восстанавливаться, или если авиационная отрасль начнет наращивать потребление топлива, резервные мощности резко сократятся. Больше не будет пространства для маневра на случай любых непредвиденных событий”.

Между тем ОПЕК+ рассматривает возможность сокращения добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки по итогам заседания, которое пройдет 5 октября. Об этом агентству Reuters сообщили источники в ОПЕК. Цены на нефть недавно снизились, а в последние месяцы наблюдется сильная волатильность.

В этой связи Саудовская Аравия, фактический лидер картеля, заявила о том, что ОПЕК+ может снизить добычу. Подобное сокращение производства нефти может стать самым значительным с 2020 года, когда картель и его союзники снизили добычу на рекордные 10 млн баррелей в день из-за пандемии.

Аналитики UBS и JP Morgan в последние дни отмечали, что сокращение добычи ОПЕК+ примерно на миллион баррелей в день выглядит вполне вероятным и может помочь сдержать цены на нефть. Нефть по 90 долларов устраивает лидеров ОПЕК+, и поэтому альянс будет пытаться поддерживать этот уровень в качестве нижней границы диапазона цен, отметил Стивен Бреннок из PVM. :///