“Молдовагаз” сможет завершить аудит долга только к январю

Результаты аудита исторического долга компании “Молдовагаз” перед “Газпромом” появятся к концу января.

Молдовагаз газ Газпром Молдавия
Фото: avtonomia.md

Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну. Правительство Молдавии в августе заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Спыну сообщил “Газпрому”, что правительство не успеет завершить до 1 октября аудит долга, поэтому он попросил у российской стороны отсрочки.

“Проведение аудита в процессе, компании выбраны, контракт подписан, “Молдовагаз” предоставил первую информацию, компании работают, к концу января должны быть результаты, и мы придем к соглашению об урегулировании исторического долга”, — заявил Спыну в эфире радио Vocea Basarabiei.

 

“Молдовагаз” нарушает все обязательства по контракту

Ранее “Газпром” информировал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате до 20 октября, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО “Молдовагаз”.

“Мы считаем, что нет причин для расторжения контракта и остановки поставок газа в нашу страну. Мы думаем, что “Газпром” может сделать это лишь по надуманным причинам”, — сказал Спыну. По его словам, задержка авансового платежа не может считаться серьезным обоснованием для прекращения поставок топлива. Вице-премьер отметил, что “Газпром”, как один из основных акционеров “Молдовагаза”, должен поддержать компанию в сложной ситуации.

При этом “Газпром” подтвердил поставку газа в Молдову в октябре 2022 года в объеме 5,7 млн кубометров в сутки. Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС “Сохрановка”. “Отметим также, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ”, – говорится в сообщении российского холдинга. :///