Eni подтвердила возобновление поставок газа из РФ через Австрию

Итальянская Eni подтвердила возобновление поставок российского газа через Австрию.

Eni

“Eni информирует, что сегодня возобновились поставки газа, поставляемого “Газпромом” через Австрию”, — говорится в сообщении группы. Как уточняется, Eni и заинтересованные стороны смогли найти решения для преодоления ограничений, связанных с изменениями в регуляторных требованиях Австрии.

Природный газ из России транспортируется в Италию через Трансавстрийские газопроводы (TAG 1 и TAG 2). Протяженность параллельных трубопроводов составляет около 380 км. В субботу Eni сообщила об “обнулении” поставок газа из РФ через пункт в Тарвизио из-за “проблем транзита через Австрию”.

А “Газпром” уточнил: “Транспортировка российского газа по контрактам ООО “Газпром экспорт” через территорию Австрии приостановлена в связи с отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации. Причина связана с регулятивными изменениями, произошедшими в Австрии в конце сентября”.

Между тем министр по вопросам экологического перехода Роберто Чинголани рассказал, что будет с Италией в случае остановки импорта топлива из РФ. “В случае прекращения в начале зимы поставок из России запасов хватит до февраля 2023 года, в марте был бы небольшой компенсируемый дефицит, а затем в апреле потребление пойдет на спад”, — сказал Чинголани в ходе пресс-конференции о ситуации в газовой сфере.

А главный управляющий итальянской компании Eni Клаудио Дескальци признал, что Италия не может обойтись без российского газа. “Трудно смотреть с уверенностью на эту зиму. Мы сделали все возможное, чтобы быть в хорошем положении, но дополнительный вклад российского газа в размере 20 млн кубометров в день является основополагающим”, – приводит слова главы Eni газета Corriere della Sera. :///