Евросоюз добился заполнения своих ПХГ до целевого уровня

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы превысили 90%. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

OMV ПХГ Европа Австрия ЕС
Фото: ibtimes.com.au

В настоящее время в европейских ПХГ находится почти 97 млрд кубометров газа. Максимальная же вместительность европейских газовых хранилищ, согласно данным GIE, составляет 107,7 млрд кубометров. Средние темпы заполнения хранилищ в октябре составляют 0,28 процентных пункта в сутки.

Наибольший уровень заполненности ПХГ отмечается сейчас в Португалии, Бельгии и Польше (уровни запасов 100%, 100% и 98,08% соответственно). Также в числе лидеров по уровню запасов Франция (97,45%), Дания (98,04%) и Германия (93,03%).

ПХГ Испании наполнены на 90,92%, Италии – на 91,94%, Нидерландов – на 92,66%, Швеции – на 92,93%, Румынии – на 87,9%, Словакии – на 89,51%, Хорватии – на 93,01%. В пятерке стран Европы с наименьшими показателями заполненности ПХГ – Латвия (53,13%), Венгрия (74,76%), Болгария (77,79%), Австрия (82,26%) и Чехия (87,07%).

 

ПХГ заполняются по запредельным ценам

Заполнение хранилищ идет по нынешним сверхвысоким ценам во многом за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ) и поставок по трубопроводам, альтернативным маршрутам из России. В сентябре средняя цена составила 2,09 тыс долларов за тысячу кубометров.

Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в октябре вновь идут рекордными для месяца темпами. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 62,7% от максимума.

За счет рекордного импорта странами ЕС, СПГ в 2022 году занимает первое место по доле в общем объеме поставок газа в Европу – 33%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем. На втором месте с долей в 25% – поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 22% – поставки газа с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины).

При этом некоторые страны ЕС начинают расходовать запасы газа из ПХГ, накопленные ранее. О чистом отборе (когда суммарно по стране отбор превысил закачку) уже сообщили Польша и Франция. Традиционно сезон отбора в Европе начинается через две недели – около 20 октября. Правда, другие страны Европы пока еще продолжают закачку в ПХГ. Однако параллельно растет отбор газа из подземных хранилищ. В целом по Европе 4 октября он достиг 25% от закачки. Активнее всех тратят запасы Нидерланды, но и там закачка превосходит отбор. :///