Путин перевел проект “Сахалин-1” в российскую юрисдикцию

РФ переводит оператора проекта “Сахалин-1” в российскую юрисдикцию. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Sahalin

“Правительство РФ создает российское общество с ограниченной ответственностью, которому на основании настоящего указа переходят все предусмотренные соглашением права и обязанности объединения юридических лиц – инвесторов, осуществляющего свою деятельность на основе договора о совместной деятельности и не имеющего статуса юридического лица, в том числе права и обязанности оператора (компания “Эксон нефтегаз лимитед”)”, – следует из документа.

Такое решение принято в связи с “недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с федеральными законами”, говорится в указе.

Правительство назначило управляющим нового оператора проекта дочернюю структуру “Роснефти” – компанию “Сахалинморнефтагаз-шельф”. Новое ООО получит все имущество консорциума в рамках соглашения о разделе продукции. Дочки “Роснефти”, являющейся участником проекта, получат в новом операторе суммарно 20% (в соответствии с долей компании в проекте): АО “Сахалинморнефтегаз-шельф” – 11,5%, “РИ-Астра” – 8,5%.

Остальные 80% пока получит новый оператор. Позже они будут переданы остальным иностранным участникам. До момента передачи им долей управление ими осуществляется правительством РФ. При этом иностранные участники “Сахалина-1” должны в течение месяца представить правительству уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале общества пропорционально принадлежавшим каждому из них долям участия по соглашению о разделе продукции, говорится в указе.

Правительство РФ в трехдневный срок после получения уведомления принимает решение о передаче доли в новом операторе иностранному участнику консорциума пропорционально его доле в проекте или об отказе. В течение 10 дней после распределения всех долей в новом операторе можно будет избрать новый исполнительный орган или продлить такие полномочия для “Сахалинморнефтегаз-шельф”.

 

Структура инвесторов проекта “Сахалин-1” может измениться

Долю в проекте “Сахалин-1”, которую не передадут иностранному участнику, правительство продаст российскому юридическому лицу, “соответствующему критериям, определенным этим порядком”, в течение четырех месяцев со дня принятия решения об отказе в передаче этой доли или если такое решение не было принято. В том числе кабмин может продать долю , если иностранный участник не уведомит правительство РФ о согласии или отказе получить долю в новом операторе.

Полученные от продажи средства должны быть зачислены на счет типа “С”. Правительство проведет финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных компаний в рамках СРП. В случае выявления какого-либо ущерба в рамках выполнения СРП эти средства будут списаны со счета. :///