Повреждение нефтепровода “Дружба”, скорее всего, – случайность

Польские власти не считают разгерметизацию нефтепровода “Дружба” диверсией.

Нефтепровод Дружба РФ Белоруссия экспорт нефть США ЕС эмбарго
Фото: akdat.com

“Здесь мы можем говорить о случайном повреждении”, – заявил агентству Reuters уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Матеуш Бергер.

Ранее в среду польский оператор нефтепровода “Дружба” сообщил об утечке на одной из ниток магистрали. Разгерметизация произошла во вторник вечером на одной из двух ниток западного участка трубы в 70 км от города Плоцк в центральной части страны. По этому участку нефть поступает в Германию. Причины происшествия пока неизвестны. Поврежденная нитка была сразу же отключена, вторая работает нормально, как и остальная инфраструктура компании.

Прокачка нефти в Чехию по южной ветке “Дружбы” также продолжается в прежнем режиме, сообщила пресс-секретарь оператора MERO Барбора Путцова. “Поставки нефти в Чехию по южной ветке трубопровода “Дружба” проходят в соответствии с графиком, никаких изменений нет”, — сказала Путцова.

В свою очередь, пресс-секретарь главного коменданта польской Государственной пожарной стражи Кароль Кежковский сообщил, что утечка нефти из поврежденной трубы скоро прекратится. “Мы надеемся, что в следующие часы утечка станет меньше”, — указал Кежковский.

Прокачка нефти по поврежденной нитке, по словам представителя пожарной стражи, уже приостановлена и давление в ней снижается. Сейчас на месте аварии работают спасатели. Кежковский уточнил, что угрозы местным жителям в связи с утечкой нет, поскольку инцидент произошел в кукурузном поле, где нет застроек. Он добавил, что о причинах аварии говорить пока “слишком рано”.

 

“Дружба” продолжает прокачивать нефть в Германию

А на официальном сайте оператора польского участка нефтепровода “Дружба” – компании PERN – появилось следующее сообщение: “PERN находится в постоянном контакте с немецкими партнерами, получающими сырье по трубопроводу “Дружба”, в связи с разгерметизацией одной из линий западной магистрали, по которой нефть поступает к немецким потребителям. Поставки производятся с учетом технических возможностей”. “Польские НПЗ получают нефть в соответствии с заказами. Ситуация не влияет на доступ к топливу польских водителей”, – указали в компании. :///