МИД РФ предъявил претензии трем странам из-за системы “Северный поток”

Министерство иностранных дел РФ совершило демарш в отношении ФРГ, Дании и Швеции по поводу проблем с системой “Северный поток”.

Северный поток РФ цена газа ФРГ

“Послам трех стран выражено недоумение в связи с отсутствием официальной реакции на направленное еще 5 октября обращение председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина… относительно привлечения представителей компетентных ведомств нашей страны и ПАО “Газпром” к проводимому совместно Берлином, Копенгагеном и Стокгольмом расследованию диверсий”, — говорится пресс-релизе на сайте ведомства.

Если России откажут в доступе к следствию, это будет означать, что страны покрывают исполнителей терактов, подчеркивается в сообщении МИД. Министерство отметило, что в последнее время начали появляться данные об участии в расследовании других стран, в том числе США. Однако Москва не признает их “псевдорезультаты”, если к процессу не допустят российских специалистов.

 

Диверсии на системе “Северный поток” будут расследовать специалисты трех стран

Ранее стало известно что ФРГ, Дания и Швеция хотят создать следственную группу для выяснения обстоятельств происшедшего на газопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2”. “Все данные говорят в пользу диверсии на “Северных потоках”, – заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в интервью газете Bild am Sonntag.

“Мы сейчас хотим сформировать Joint Investigation Team – совместную следственную группу в соответствии с законодательством ЕС, в которую все три государства направят своих следователей”, – рассказала глава МВД. В группе будут работать эксперты ВМС, полицейские и сотрудники спецслужб, уточнила она.

Тем временем Nord Stream AG не может изучить поврежденные участки “Северного потока-1”. “На сегодняшний день компания Nord Stream AG не имеет возможности обследовать поврежденные участки газопровода в связи с отсутствием ранее запрошенных необходимых разрешений… По информации, полученной от датских властей, сроки обработки запроса Nord Stream AG на проведение обследования могут составить более 20 рабочих дней”, — сообщил оператор газопровода.

Кроме того, сообщил Nord Stream AG, у владельца судна, зафрахтованного компанией и оснащенного необходимым для обследования оборудованием, в настоящее время нет разрешения со стороны МИД Норвегии на отбытие к месту проведения работ. :///