Мировая экономика движется к катастрофе, считает эксперт

Мировая экономика идет к катастрофе. Такое мнение высказал в интервью журналу Newsweek экономист Нуриэль Рубини.

Рынок нефти нефтегаз обвал нефть экономика

“Мировая экономика медленно движется к катастрофе. Мы наблюдаем ситуацию, когда нарастают экономические, финансовые, социальные, политические, геополитические, экологические и технологические угрозы”, – считает эксперт, предрекший финансовый кризис 2008 года. По его словам, мир переживает “геополитическую депрессию”, имеющую разрушительный потенциал.

Несмотря на недавние заявления американского президента Джо Байдена о том, что возможна незначительная рецессия, специалист полагает, что ожидаются куда более серьезные потрясения. Он допускает, что введенные против России санкции, скорее всего, приведут к экономическому спаду в США и Европе уже до конца года.

 

Экономика США действительно может “остыть”

Между тем министр торговли США Джина Раймондо придерживается похожего мнения. В интервью агентству Bloomberg она обратила внимание, что в мире наблюдается нестабильная экономическая ситуация. Так, экономика Китая и Евросоюза “замедляется”, в то время как Британия “сталкивается с рядом трудностей”, а Федеральная резервная система (ФРС) в США повышает ставки.

“Очевидно, существует вероятность, что у нас будет рецессия. Экономика остынет. Честно говоря, нам нужно, чтобы она остыла, а цены снизились. Но, с моей точки зрения, рецессия не невозможна. Конечно, любого рода значительная рецессия, как я думаю, совершенно точно не невозможна”, – указала министр.

Раймондо в ходе бесед с главами американских компаний выяснила, что они “обеспокоены” происходящим, но все равно видят, что потребители продолжают “покупать”, а наем на работу идет. “Наша экономика растет быстрее, чем китайская, впервые за долгий период времени. Поэтому я думаю, что нам надо быть осторожными, но ситуация в экономике не свидетельствует о полной безысходности”, – подчеркнула глава Минторга США.

В сентябре глава ФРС Джером Пауэлл заявлял, что стабилизация экономики США является трудной задачей и пока неизвестно, приведут ли меры властей к предотвращению рецессии в стране. ФРС намерена установить базовую процентную ставку на определенном уровне, а затем поддерживать такое положение вещей, пока инфляция в стране не снизится до 2%. Регулятор изменил в сторону ухудшения прогноз роста ВВП США на ближайшие три года. :///