В этом году США направят две трети своего СПГ-экспорта в ЕС

В этом году США направят две трети своего СПГ-экспорта в Европу. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Джеффри Пайетт.

СПГ США КНР

“США мобилизуют свои ресурсы по экспорту природного газа, чтобы обеспечить нужды Европы. Факт, что США будут крупнейшим поставщиком сжиженного газа в мире в нынешнем году, 70% нашего экспорта направлены в Европу”, – сообщил Пайетт в интервью телеканалу bTV. Чиновник выразил надежду, что Европа, которая значительно укрепила свою энергетическую безопасность, “с гарантированной и солидной поддержкой США” успешно преодолеет зимний период.

 

США физически не могут увеличить поставки СПГ в Европу

Однако ранее британское издание The Financial Times указало, что американские сланцевики физически не смогут увеличить поставки СПГ в ЕС предстоящей зимой. “США не могут добывать больше, – заявил газете глава инвестиционной компании Quantum Energy Partners Уил Вэн Ло. – Помощи не будет. Ни со стороны производителей газа, ни со стороны производителей нефти”.

Такую же точку зрения выразил исполнительный директор нефтяной компании Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд. Согласно аналитикам, поставки энергоресурсов из США в Европу увеличились на фоне стремительного роста цен. Однако в данный момент экспорт СПГ и нефти из США в европейские государства практически достиг своего максимума.

При этом, по мнению исполнительного директора инвестиционной компании Kimmeridge Energy Бена Делла, предприниматели, вкладывающиеся в нефтегазовые компании, не заинтересованы в увеличении добычи сырья. Они предпочитают модель “меньше производства, больше прибыли”. “Инвесторы по большей части не хотят, чтобы сланцевые компании преследовали модель роста. Возможности капитала чрезмерно ограничены”, – сказал он.

Осознавая вышеперечисленные проблемы, власти США ищут другие способы увеличения поставок СПГ в Европу. “Мы знаем, что нам предстоит дополнительная работа, и мы будем продолжать искать пути увеличения запасов газа в Европе. Это будет делаться одновременно с усилиями по сокращению спроса в ЕС на природный газ за счет энергоэффективности и развертывания технологий чистой энергетики”, – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Еще одна проблема с поставками американского СПГ в Европу состоит в том, что терминал Freeport LNG, где в начале июня произошел пожар, не заработает раньше ноября. Об этом сообщили в компании Freeport LNG Development, L.P. “Хотя типичные строительные риски могут повлиять на план ремонта, ожидается, что первоначально производство может начаться в начале-середине ноября. И выйти на устойчивый уровень не менее 2 млрд кубических футов в сутки к концу ноября, что составляет более 85% экспортного потенциала предприятия”, – говорится в пресс-релизе компании. :///