Корпорация ExxonMobil окончательно ушла из России

ExxonMobil Corp подтвердила окончательный уход из России. Об этом говорится в заявлении американской корпорации.

ExxonMobil экологи

“Я могу подтвердить, что мы безопасно вышли из России после экспроприации… Двумя указами российское правительство в одностороннем порядке ликвидировало наше участие в “Сахалине-1″, и проект был передан российскому оператору”, — ответил пресс-секретарь ExxonMobil на запрос агентства РИА Новости.

Корпорация не уточняет, получила ли она компенсацию за активы, стоимость которых оценивается более чем в 4 млрд долларов. Также в ExxonMobil не сказали, собираются ли опротестовывать потери через международный арбитраж.

 

Как ExxonMobil потеряла долю в “Сахалине-1”

Напомним, Россия перевела оператора проекта “Сахалин-1” в российскую юрисдикцию. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. “Правительство РФ создает российское общество с ограниченной ответственностью, которому на основании настоящего указа переходят все предусмотренные соглашением права и обязанности объединения юридических лиц – инвесторов, осуществляющего свою деятельность на основе договора о совместной деятельности и не имеющего статуса юридического лица, в том числе права и обязанности оператора (компания “Эксон нефтегаз лимитед”)”, – следует из документа.

Такое решение принято в связи с “недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с федеральными законами”, говорится в указе.

Правительство назначило управляющим нового оператора проекта дочернюю структуру “Роснефти” – компанию “Сахалинморнефтагаз-шельф”. Новое ООО получит все имущество консорциума в рамках соглашения о разделе продукции. Дочки “Роснефти”, являющейся участником проекта, получат в новом операторе суммарно 20% (в соответствии с долей компании в проекте): АО “Сахалинморнефтегаз-шельф” – 11,5%, “РИ-Астра” – 8,5%.

Остальные 80% пока получит новый оператор. Позже они будут переданы остальным иностранным участникам. До момента передачи им долей управление ими осуществляется правительством РФ. При этом иностранные участники “Сахалина-1” должны в течение месяца представить правительству уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале общества пропорционально принадлежавшим каждому из них долям участия по соглашению о разделе продукции, говорится в указе. :///