Администрация США продаст еще одну партию нефти из SPR

Администрация президента США Джо Байдена планируют продать еще одну партию нефти из стратегического резерва (SPR).

SPR стратегический резерв США
Фото: minutoneuquen.com

Об этом сообщила в Twitter журналистка агентства Bloomberg Дженнифер Джейкобс со ссылкой на источник. Как указывается в ее записи, администрация президента США Джо Байдена намерена высвободить “еще 10-15 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны для поддержания баланса на рынке и предотвращения роста цен на бензин”.

Напомним, С 31 марта, когда Байден распорядился высвободить около 180 млн баррелей, по миллиону баррелей в сутки на протяжении полугода, SPR уменьшился на 155 млн баррелей. В результате США остались с рекордно низкими за почти 40 лет стратегическими резервами нефти. В SPR по состоянию на 16 сентября осталось примерно 427 млн баррелей нефти. Это минимальный показатель с 1984 года.

При этом политические оппоненты Байдена, в том числе экс-президент Дональд Трамп, обвиняют демократическую администрацию в использовании запасов нефти, которые предназначены на случай стихийных бедствий или войн, с целью набрать дополнительные очки в преддверии ноябрьских выборов в конгресс.

При этом официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация не станет продавать новые объемы нефти из SPR сверх заявленных. “Мы не рассматриваем новых высвобождений из стратегического запаса нефти за рамками тех 180 млн баррелей, о которых объявлял президент. Мы не будем рассматривать возможность новых высвобождений”, — пояснила Жан-Пьер на брифинге.

 

США недовольны снижение добычи ОПЕК+

Нынешнее же решение о продаже 10-15 млн баррелей могло стать реакцией на предстоящее в ноябре сокращение добычи нефти альянсом ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки. Альянс объяснил свое решение неопределенностями вокруг мировой экономики и прогнозов по рынку нефти.

Кувейтский эксперт в сфере нефтяных рынков Хаджадж Бу Худур считает, что сокращение добычи ОПЕК+ не ухудшит ситуацию в мировой экономике. Он указал, что нынешняя ситуация в мировой экономике сложилась в результате финансовой политики США и следующих за ними европейских стран. Это в итоге привело к инфляции, “никоим образом не связанной с ценами на нефть”. Помимо того, наблюдается крушение мировых валют, которые взаимосвязаны – евро, доллар, и связанные с долларом валюты мира, растут цены на продовольствие.

“ОПЕК+ не занимается эксплуатацией сложившейся ситуации, а управляет добычей нефти и связанными с ней событиями в мире. Решение мудрое и принято вовремя с четкими целями, — подчеркнул Бу Худур. Страны альянса приняли решение, которое поможет стабилизировать рынок нефти и принесет им выгоду”. :///